Арендатор Кузнечного рынка оспаривает расторжение договора с КИО в суде

Автор фото: Кулыгин Александр
Автор фото: Кулыгин Александр

Арендатор Кузнечного рынка оспаривает в арбитраже решение КИО о расторжении с ним договора аренды, а заодно требует признать свое право на выкуп объекта.

В пятницу 13 октября, Арбитражный суд СПб и ЛО отказал ООО "Кузнечный рынок" в просьбе наложить запрет КИО на заключение сделок с объектом нежилого фонда по адресу Кузнечный переулок, 3, площадью 4,5 тыс. м2 и на ограничение прав аренды на объект. Речь идет о здании Кузнечного рынка, который ООО арендует с 1997 года. Запрет был нужен арендатору, чтобы не дать КИО провести новые торги на право 15-летней аренды рынка, пока суд рассматривает иск об оспаривании расторжения старого договора аренды.
"Наш договор истек в декабре 2016 года, мы предложили продлить его с повышением арендной ставки, но КИО изначально нацелился на расторжение и новые торги. Мы с этим не согласны", — прокомментировал иск директор "Кузнечного рынка" Николай Нарышкин. Но судья счел, что намерения КИО провести новые торги не доказаны и в запрете отказал. Следующее заседание по делу назначено на 23 ноября. В КИО пока не прокомментировали иск.
Тем временем 11 октября "Кузнечный рынок" подал новый иск к КИО — об оспаривании отказа в преимущественной приватизации объекта.
ООО "Кузнечный рынок", по данным СПАРК, имеет опосредованные связи с группой "ПКМ" (совокупный оборот в 2016 году — около 9,5 млрд рублей) московского бизнесмена Юрия Гусева. ПКМ владеет холодильным складом во Всеволожске, а также торгует рыбой, которую выращивает на своем рыбзаводе в Белгородской области. Кроме Кузнечного рынка связи с ПКМ имеет Московский рынок в одноименном районе Петербурга.
Как писал ранее "ДП", в течение 2017 года у восьми из 14 компаний, управляющих петербургскими сельскохозяйственными рынками, истекают договоры аренды помещений с городом. После этого права аренды торговых пространств общей площадью свыше 22,4 тыс. м2 Фонд имущества Петербурга намерен выставить на торги.
Минувшим летом со всеми арендаторами были расторгнуты договоры аренды, а Фонд имущества провел конкурс концепций развития рынков. Свое видение будущих рынков представили 16 потенциальных инвесторов, которые представили 22 варианта обустройства пяти сельскохозяйственных рынков с расширением торговых зон, организацией общепита, парковкой и переходом на безналичный расчет. Имена инвесторов в Фонде пока не раскрывают, но рассчитывают за счет вложений инвесторов (100-400 млн рублей в каждый рынок) увеличить площади объектов на 30%, а доходы города от аренды — в 5 раз.
Первой Фонд планирует продать аренду Кузнечного рынка. Торги, как ожидается, пройдут в ноябре. Оператор уже получил уведомление о завершении срока аренды, и него есть 3 месяца на то, чтобы освободить здание рынка. Остальные операторы получат аналогичные уведомления в течение года.