РФ впервые за 25 лет не получила приглашения на Генассамблею ПАЧЭС

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС
: Россия. Москва. 24 июня 2016. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов

 

Россия впервые за 25-летнюю историю Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества не получила приглашения на Генассамблею, которая пройдет в конце 2017 года в Киеве. Об этом сообщил глава делегации в ассамблее Михаил Емельянов, передает ТАСС.
"В конце года состоится Генассамблея ПАЧЭС в Киеве, - сказал Емельянов. - Случился абсолютно беспрецедентный случай, когда украинская сторона, страна-организатор, не пригласила Россию, страну-участницу, на заседание. Такого не было никогда".
Емельянов заявил, что данный вопрос обсуждался 14 октября на встрече председателя Государственной думы Вячеслава Володина со спикером Народной скупщины Сербии Маей Гойкович. По его словам, "ПАЧЭС - довольно сложная организация, там есть страны, у которых есть двусторонние конфликты, но никогда еще не было, чтобы страна, у которой острый конфликт с другой стороной, не приглашала делегацию на заседание", однако сейчас "такой возмутительный случай произошел".
Политик также напомнил, что страна-организатор не имеет права не приглашать страну-участницу. "Мы обратили внимание сербских коллег на этот факт и попросили поддержки, чтобы защищать интересы России [в ПАЧЭС] в то время, пока мы отсутствуем", - продолжил российский парламентарий. - "Потому что факт беспрецедентен. То есть, Украина плюет на любые нормы международного права - не только на нормы, на любые правила парламентского приличия".
В контексте данного случая Емельянов привел в пример отношения Армении и Азербайджана. "Но всегда приглашения направляли. Сложные отношения Албании и Сербии... Но взаимные приглашения были... Армения и Турция... Такого никогда не было, чтобы страна-организатор не направляла приглашение. Это уличная культура", - убежден парламентарий.