Генпрокуратура Украины назвала заказчика убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

 

Убийство бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова заказал бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой, сообщает РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Украины Юрия Луценко.
Луценко заявил, что заказчиком убийства стал «подконтрольный ФСБ России криминальный авторитет Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Марии Максаковой». Следствие также установило организаторов и исполнителей преступления, дело передано в суд.
По версии следствия, убийцей депутата был украинец Павел Паршов, воевавший на стороне силовиков в добровольческом батальоне "Донбасс". У Паршова были с собой документы действующего бойца Национальной гвардии. Летом в Днепропетровской области задержали активиста запрещенной в России организации "Правый сектор" Ярослава Тарасенко по подозрению в соучастии в убийстве Вороненкова.
Ранее несколько СМИ, в том числе "Новая газета", писали о том, что Максакова состояла в отношениях с известным криминальным авторитетом и главой ОПГ "Братская" Тюриным, который в последнее время работал в Крыму. Сама Максакова эту информацию опровергала.
Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков был убит 23 марта в центре Киева. Убийца был застрелен охранником бывшего депутата.