В Пентагоне усомнились в способности России и Сирии победить "Исламское государство"

Автор фото: Алексей Панциков/ТАСС

  

Действия правительственной армии Сирии при поддержке со стороны ВКС России и Ирана вряд ли приведут к полной победе над боевиками "Исламского государства"(ИГ, запрещена в РФ), заявил в интервью ТАСС официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон. По его словам, Сирия и Россия не показали "долговременного успеха в выводе значительной территории из-под контроля ИГ". Он считает, что их усилия в основном направлены на взятие под свой контроль территорий, ключевых объектов инфраструктуры и ресурсов.
"Усилия авторитарного режима (Асада – ред.), России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГ, даже если они смогут временно занять некоторую территорию. Становление ИГИЛ частично было вызвано репрессивными мерами, к которым прибегал режим, и ИГИЛ, скорее всего, будет и дальше прибегать к опасным диверсионным действиям, даже если группировка потеряет всю или большую часть занимаемой территории", — считает представитель Пентагона.
Пэхон отметил, что США находятся в Сирии для борьбы с терроризмом. "Наши партнеры при поддержке коалиции наносят поражение ИГ, и их усилия по организации на местах эффективных и репрезентативных органов управления и сил безопасности создают условия, предотвращающие возрождение ИГ, — резюмировал Пэхон.
Ранее представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "заигрывание" США с террористами является главным препятствием в борьбе России с ИГ. По его мнению, успехи России и Сирии в борьбе с террористами и освобождение от них долины Евфрата идет в разрез с планами США. Военную базу США в Эт-Танфе Конашенков назвал "черной дырой". По его словам, на этой базе под прикрытием тактической авиации инструкторы США, Великобритании и Норвегии подготавливают боевиков "Новой сирийской армии".