Госдума рассмотрит среди важных законопроект о сокращении новогодних каникул в два раза

Автор фото: Global Look Press

     

Госдума включила в список важных инициатив законопроект КПРФ о сокращении новогодних каникул, передает РБК во вторник, 3 октября.
КПРФ внесла документ в конце сентября. В нем предлагается объявить 31 декабря, 1, 2 и 3 января нерабочими праздничными днями, а 4, 5, 6 и 8 января сделать рабочими.
Вместо этого коммунисты считают нужным отдыхать в день включения Крыма в состав России 18 марта и в день Октябрьской революции 7 ноября.
Это означает, что если законопроект примут, то выходных в году у россиян станет на два меньше. Как отмечает издание, по словам представителей КПРФ, граждане сами просят сократить отдых в новогодние праздники, так как из-за длительного отдыха они в начале нового года остаются без денег.
Внимание к этому законопроекту и предложение объявить нерабочим днем 7 ноября связаны с тем, что "на носу столетие революции", позднее его будет уже неинтересно обсуждать, заявил источник в партии.
Законопроект направлен в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) усомнился в поддержке документа профильным комитетом. Он также напомнил, что ЛДПР предлагает заменить новогодние каникулы дополнительными 10 днями отпуска.
"А просто забирать выходные неправильно. Кроме того, 7 ноября в ЛДПР считают не праздничной, а трагической для страны датой госпереворота", — заявил изданию Нилов.