Сухой День знаний. В Петербурге запрещают продажи алкоголя в праздники

Автор фото: ТАСС/ Егор Алеев
Автор фото: ТАСС/ Егор Алеев

В Петербурге вслед за Ленинградской областью предлагают полностью запретить продажи алкоголя на 3 дня в году, во время детских праздников. Полностью трезвыми должны стать День защиты детей, День молодежи и День знаний.

Петербургские депутаты Денис Четырбок и Елена Рахова (оба из "Единой России") внесли на рассмотрение парламента поправки к закону "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". Они намерены установить в городе сухой закон в течение 3 дней в году и полностью запретить розничную продажу алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня) и в День знаний (1 сентября). При этом в ресторанах, барах и кафе продавать алкоголь в эти дни будет можно.
"Предлагаемые ограничения направлены на защиту интересов несовершеннолетних граждан и создадут дополнительные гарантии надлежащего проведения праздничных мероприятий", — пишут авторы в пояснительной записке.
Идею этого законопроекта городские единороссы явно позаимствовали у областных. В марте этого года депутаты Законодательного собрания Ленобласти Олег Петров и Андрей Шаронов разработали и внесли свой проект о запрете продаж спиртного в дни так называемых детских праздников 1 и 27 июня, а также 1 сентября. Тогда депутаты заявляли, что "население Ленобласти нуждается в ограничении продажи алкоголя. Надо учить людей хоть в какие-то дни не пить".
В итоге закон был принят и уже вступил в силу. Первого сентября 2017 года Андрей Шаронов в своем избирательном округе в Ломоносовском районе устроил рейд по торговым точкам. "Я инкогнито ездил по магазинам, не афишируя, что депутат, и пытался купить спиртные напитки. Нигде не продали ни водку, ни коньяк, ни пиво. Так что закон в области исполняется, правоприменительной практикой я доволен", — рассказал Андрей Шаронов. Он заявил "ДП", что петербургские депутаты не связывались с ним по поводу разработки своего закона: "буду рад проконсультировать, если обратятся". Депутат Олег Петров также сообщил, что с ним не общались коллеги из городского парламента. "Наверное, они услышали про наш закон и захотели такой же принять", — полагает он. Пояснить законотворческий плагиат в аппарате Дениса Четырбока и Елены Раховой не смогли.
Тема ограничения продаж спиртного стала очень популярной у депутатов городского парламента. На днях руководитель фракции "Единая Россия" в городском парламенте Александр Тетердинко предложил полностью запретить продажи спиртного на территории всего города в день праздника последнего звонка 25 мая и в праздник петербургских выпускников "Алые паруса". Также он собирается ограничить продажи крепких напитков и пива в стеклянных бутылках у стадиона на Крестовском острове в дни проведения футбольных матчей.
Таким образом, если все эти законопроекты примут, в Петербурге будет 5 дней в году, когда магазинам во всем городе придется свернуть продажи спиртного. "Депутаты региональных парламентов почему-то считают, что чем больше они ограничат продажи легального алкоголя, тем выше вероятность снижения потребления алкогольной продукции. Это полная ерунда. На практике такие запреты и ограничения приводят к тому, что объем продаж легального алкоголя снижается, а нелегального растет.  В эти дни возрастут продажи бутлегеров алкоголя через Интернет", — прогнозирует руководитель НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга" Максим Черниговский.