В Москве сожгли квартиру осужденного автора расследований РБК о госкорпорациях

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Журналист РБК Александр Соколов и его соратник Кирилл Барабаш (справа налево), обвиняемые в экстремизме

   

Неизвестные сожгли квартиру политзаключенного журналиста Александра Соколова, осужденного на 3,5 года по обвинению в организации референдума об ответственности власти, говорится в сообщении в его Facebook. По словам его матери Натальи Соколовой, в результате пожара сгорели документы, личные вещи и мебель. В МЧС ей сообщили, что причиной возгорания стали "внешние факторы".
В сообщении отмечается, что в МЧС хотят списать пожар на неумышленный поджог из-за "случайно залетевшего в окошко непотушенного окурка". Как мог окурок залететь? Как он мог все спалить? В районном отделении МЧС, где я была на днях, мне до сих пор на это ничего не смогли ответить. Заявили лишь, что, мол, можете писать какие угодно заявления, но в заключении все равно будет указано, что причиной стал окурок", - заявила Соколова.
По ее словам, сгорело почти все, "от температуры даже люстры и телевизор оплавились. Практически все надо менять, в том числе двери. Уцелели только холодильник, плита и стиральная машинка". Соколова подчеркнула, что включенные электроприборы или открытый огонь в квартире не оставались, с проводкой в квартире все было в порядке.
10 августа Тверской районный суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии общего режима журналиста РБК Александра Соколова по делу об участии в запрещенной судом организации "Армия воли народа". По версии следствия, Соколов и другие фигуранты дела зарегистрировали сайт инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" и под предлогом организации и проведения референдума собирались продолжить деятельность движения "Армия воли народа". Следствие утверждает, что в материалах ЗОВ высказывались "призывы к насильственному изменению власти" и оправдывался терроризм.
По словам журналиста, в его действиях не было состава преступления, а причиной уголовного преследования является его научная и журналистская деятельность. В РБК Соколов расследовал хищения на космодроме Восточный, а также в госкорпорациях "Ростех", "Роснано", "Росатом" и "Олимпстрой" и проводил исследование о доходах чиновников. "Мемориал" признал Соколова политзаключенным. Освободить Соколова требовали "Репортеры без границ", в июле обращение в поддержку Соколова подписали 282 журналиста российских СМИ. Президент Владимир Путин дважды обещал изучить обстоятельства уголовного дела против Соколова.