Госзакупки иностранных судов и самолетов ужесточат с 2018 года

Автор фото: Коньков Сергей

   

В России с 1 января вступит в силу новый режим, устанавливающий исключительное право российского правительства регулировать заказы свыше определенных сумм по приобретению авиа- и морской техники в рамках импортозамещения, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, согласно поправкам, комиссия будет регулировать все заказы свыше определенных сумм, сообщает Интерфакс.
"Например, для авиации это не более 1 млрд рублей, если дороже, то этот вопрос должен быть согласован с правительством. По морской технике — до 2 млрд рублей, по вертолетам — 400 млн рублей. Фактически теперь некоторая самостоятельность, самостийность отдельных заказчиков будет отрегулирована правительством", — пояснил вице-премьер.
Он добавил, что этот процесс касается всех — "и "Газпрома", и "НОВАТЭКа", и других". "Речь идет о государственных компаниях и компаниях с госучастием, а также "дочках" госкомпаний, в случае если доля государства там превышает 50%", — отметил он. Правительство одобрило документ в конце августа, рассказал Рогозин.
Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в базе данных Госдумы был зарегистрирован 5 сентября. Размещение на зарубежных площадках заказов на авиатехнику и морскую технику будет возможно в случае отсутствия свободных мощностей в России.