Напавший на учительницу школьник из Ивантеевки арестован за хулиганство

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Басманный суд Москвы в четверг, 7 сентября, арестовал подростка, напавшего на учительницу школы №1 в подмосковной Ивантеевке и устроившего стрельбу из пневматического пистолета, сообщает Интерфакс.
Подросток помещен под стражу до 5 ноября.
Заседание прошло за закрытыми дверями, так как школьнику еще не исполнилось 18 лет. Его подозревают в хулиганстве (ч. 3 статьи 213 УК РФ).
Судья сообщила, что подросток признал вину и раскаялся. При обыске у него дома нашли фрагменты пиротехнических изделий, биту с гвоздями, пули для травматического оружия и другие части оружия, отмечается в материалах дела.
Согласно постановлению, подросток подозревается в совершении преступления, связанного с использованием самодельных взрывных устройств, которые он изготавливал в своей квартире.
Ранее адвокат Виктор Запрудский сообщил журналистам, что подросток раскаивается и просит прощения у потерпевших. Он отметил, что, несмотря на публикации СМИ, конфликта в семье его подзащитного не было, а его страницу в соцсетях ведут неизвестные люди.
Родители подростка, по словам адвоката, готовы выплатить ущерб за моральный и физический вред потерпевшим, а также извиниться.
Накануне Следственный комитет сообщал, что в отношении подростка заведено дополнительное дело о покушении на убийство (ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Однако пресс-секретарь суда Юнона Царева рассказала агентству, что суд рассматривал только дело о хулиганстве.
5 сентября учащийся девятого класса школы №1 в подмосковной Ивантеевке пришел в школу с пневматической винтовкой, нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадало четыре человека, из них трое детей. Все они находятся в больницах в состоянии средней степени тяжести.
По данным СК, ученик девятого класса выстрелил в сторону учительницы из пневматического оружия, а затем ударил ее топором по голове. В рамках расследования изъяты вещественные доказательства, среди которых и орудия преступления.