СМИ: особняки в духе Эрмитажа и Версаля на Рублевке распродают за полцены

 

Владельцы особняков на Рублевке, построенных в начале столетия, распродают их за полцены. Об этом в среду, 6 сентября, сообщает "Газета.ру".
В риелторской компании Kalinka Group изданию рассказали, что скидки на рынке загородной недвижимости класса элит сегодня достигают 50% от докризисных цен. К примеру, особняк площадью 1,5 тыс. м2 в 7 км от МКАД можно купить за $20 млн вместо изначальных $35 млн.
При этом, по данным компании, со скидкой предлагается 90% домов, построенных в начале 2000-х. В прошлом эти дома считались роскошью, а сейчас не удовлетворяют требованиям покупателей. В общей структуре предложения доля таких домов достигает 85%.
В Kalinka Group отметили, что нынешние покупатели не хотят мириться с ремонтом в духе дворцовых интерьеров Эрмитажа и Версаля. Дома простаивают, и собственники соглашаются серьезно снижать на них цены.
"Например, недавно мы продали объект в Рождественно, его стартовая стоимость составляла $12 млн, а цена сделки — $ 2,6 млн", — рассказал изданию заместитель директора департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank Олег Михайлик.
Он отметил, что тенденция прослеживается с 2014 года, когда часть собственников решили распродать активы и уехать за границу.
Гендиректор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежда Хазова уточнила, что изначально дома, построенные в 1990-2000-х, выставляются дорого, но при реальной заинтересованности покупатель может получить скидку до 50%.
Недостатками домов Хазова назвала их слишком большую площадь (более 800 м2), неудачные расположения, порой отсутствие охраны, а также дорогое обслуживание (более 120 тыс. рублей в месяц).
Тем временем директор департамента элитной недвижимости "Метриум Групп" Илья Менжунов в комментарии изданию отметил, что на самом деле "сверхскидки" в 50% — это курсовая разница из-за обесценивания рубля в 2014 году.