Трамвайные санкции

СПб. В Смольном грозятся оштрафовать инвестора создания частного трамвая в Красногвардейском районе за срыв сроков. Среди учредителей инвестора — "Группа ЛСР".

В ближайшее время будет принято решение о санкциях в отношении "Транспортной концессионной компании" (ТКК), которая инвестирует в создание частного трамвая в Петербурге, заявила вчера в Законодательном собрании председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Среди учредителей ТКК — "Группа ЛСР" и ИК "Лидер",
"В тексте концессионного соглашения прямо прописан размер штрафов за каждый день просрочки", — добавила Ирина Бабюк. Но, как выяснилось, штраф относительно небольшой — 13 млн рублей, посчитали в комитете по инвестициям, уточнив, что точная сумма будет понятна после окончания реконструкции трамвайной сети. Общая стоимость проекта в 2,5 тыс. раз больше и составит 33,7 млрд рублей, включая расходы на покупку подвижного состава. Возвращать инвестиции планируется за счет сбора платы за проезд в течение 30 лет. ТКК и Смольный подписали соглашение в мае 2016 года. "Проект должен быть запущен в ноябре 2017 года. Отставание по срокам выполнения работ сегодня — до 6 месяцев", — ранее говорил вице–губернатор Игорь Албин.
В "Группе ЛСР" заверили "ДП", что успеют в срок. Первый пусковой комплекс, который должен заработать к ноябрю, состоит из двух этапов. Первый готов на 85%, второй — на 50%. В компании говорят, что задержки в проекте были, но они связаны с тем, что инвестору долго не передавали земельные участки. Полностью завершить проект, то есть реконструировать 14 км путей и построить депо, планируется в конце 2018 года.