Жириновский призвал уволить главу МИД Лаврова за "вялую дипломатию"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Владимир Жириновский во время пресс-конференции, посвященной планам ЛДПР на осеннюю сессию Госдумы 4 ctynz,hz

  

России необходимо проводить более жесткую внешнюю политику и в связи с этим необходимо сменить министра иностранных дел, отправив в отставку Сергея Лаврова, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на пресс-конференции в Москве. Он не назвал человека, которого хотел бы видеть в качестве преемника нынешнего министра.
"Международные проблемы остаются, и мы считаем, нужна более жесткая линия. С чего бы я начал, если бы был президентом: я бы начал со смены министра иностранных дел. Он уже не годится для другой обстановки… сегодня нужен другой человек, который будет лучше его", — сказал Жириновский (цитата по РИА Новости).
Либерал-демократ отметил, что "дипломатия у нас вялая, она спохватывается в последний момент". "Северная Корея не может угрожать миру — согласен. Но пусть и США не угрожают. Корейский народ имеет право жить так, как он хочет. Американцы внаглую заявляют, что если какая-то страна будет сотрудничать с КНДР, то Америка порвет с ней отношения. И наши дипломаты еще анализируют эту глупость", — цитирует его слова "Парламентская газета".
31 июля лидер ЛДПР заявил, что "наконец может похвалить МИД", после того как Москва обязала посольство США сократить число работников до 455 человек, а также изъяла складские помещения в Москве и посольскую дачу в Серебряном Бору. "Мы можем выйти из различных международных договоров по сдерживанию оружия, что всегда очень болезненно воспринимается за океаном. Но главное — действовать жестко", — заявлял он тогда.