Facebook потребовал забрать у российской платёжной системы свой домен

Автор фото: Global Look Press

 

Американская корпорация Facebook Inc. потребовала у российского акционерного общества ЦФТ ("Центр финансовых технологий") безвозмездно отдать ей домен facebook.ru. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо американской компании от 28 августа.
Домен принадлежит ЦФТ — головной структуре платежной системы "Золотая корона" с 2005 года. С недавних пор с сайта facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы.
Корпорация Facebook заявила в письме, что владеет одноименной социальной сетью и правами на товарный знак facebook в разных написаниях. Она потребовала от ЦФТ вернуть домен facebook.ru до 30 сентября, а до 6 сентября сообщить о результате рассмотрения претензии.
В Facebook напомнили, что согласно статье 1515 ГК РФ компенсация за использование чужого товарного знака составляет до 5 млн рублей или двойную стоимость лицензии на товарный знак.
В пресс-службе ЦФТ изданию указали на то, что купили домен в 2005 году, а Facebook появился в России только в 2008 году. "За предыдущие 12 лет претензий от Facebook Inc. или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало", — сказали там, добавив, что письмо Facebook Inc. изучают юристы.
В феврале компания Google подала в суд на россиянина Виталия Попова. Он создал сайт с названием, очень напоминающим имя поисковика Google.com. Единственным отличием стало то, что Попов заменил букву "G" на знак вопроса.