FT: аграрная отрасль России переживает подъем из-за ответных санкций

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

 

Аграрная отрасль России переживает огромный подъем после того, как Россия в ответ на санкции Запада запретила импорт зарубежной сельскохозяйственной продукции. К такому выводу пришел автор Financial Times, передает ТАСС.
Автор статьи в престижном деловом издании отмечает, что россияне охотно покупают отечественную продукцию. Так, одна из крупнейших сельскохозяйственных компаний "Русагро" в 2016 году нарастила продажи сельскохозяйственной продукции, в первую очередь пшеницы и кукурузы, на 16% по сравнению с 2015 годом.
По предварительным данным издания, в этом году Россия перебьет рекорд СССР 1978 года и произведет около 130 млн тонн зерновых.
"В минувшем году РФ по объему экспорта пшеницы впервые за последние десятилетия обошла США, а в нынешнем, как ожидается, свергнет с трона ЕС в качестве крупнейшего экспортера, согласно данным американского министерства сельского хозяйства", — заявляет автор материала.
Инвестор из США, вложившийся в акции ведущей российской компании по производству удобрений "ФосАгро" и недавно вошедший в совет директоров "АгроГарда", отметил, что санкциями "Запад выстрелил себе в ногу".
Издание также указало на успехи российских рыбных хозяйств. По данным автора материала, компания "Русская аквакультура" на 664% увеличила производство лососевых по сравнению с прошлым годом. Стоимость акций компании, как отметил автор, увеличилась с 2014 года в 4 раза, а "Русагро", "ФосАгро" и производителя мясных продуктов "Черкизово" за этот же период — вдвое.