Следственный комитет забрал себе дело об избиении журналиста Первого канала в Екатеринбурге

 

Уголовное дело об избиении корреспондента Первого канала в Екатеринбурге передали для расследования в СК РФ. Об этом сообщил старший помощник главы СК по региону Александр Шульга.
"Ходатайство следствия удовлетворено районной прокуратурой, уголовное дело уже передано для дальнейшего расследования в следственный отдел по Кировскому району города Екатеринбург", — сказал он (цитата "Газеты.ру").
Вначале уголовное дело возбудило МВД по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Однако затем СК инициировал передачу дела, чтобы расследовать его по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом).
В конце августа журналист Первого канала Алексей Иванов снял двигавшийся по выделенной линии Mercedes. Он поинтересовался у водителя и пассажира, почему они так едут. Мужчинам не понравилось, что их автомобиль попал в кадр, и завязалась драка. Журналисту сломали нос.