Смольный объяснил сроки выполнения работ на протекающей крыше арены "Зенита"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

   

Работы на крыше стадиона на Крестовском острове, для которых установили контрольный срок до конца августа, завершены, заявила "Коммерсанту" официальный представитель вице-губернатора Петербурга Елена Михина. "Остальные мероприятия, которые могут потребоваться при эксплуатации объекта, будут выполняться в рамках гарантийных обязательств ОАО "Метрострой",— пояснила изданию Михина.
Накануне Михина заявила RNS, что "Метрострой" не сможет завершить работы по ремонту протекающей крыши стадиона до конца августа, окончание работ перенесено на неопределенный срок. В Смольном добавили, что для подрядчика каждый матч — своего рода "судный день" и их очередной срок устранения протечки. "Мы не продлеваем сроки. Мы просто говорим, что на очередном матче крыша не должна течь", - отметила она.
Представитель "Метростроя" Екатерина Гигиняк заявила агентству, что при гарантийных работах сроки являются более гибкими, чем при выполнении изначального технического задания, предусмотренного госконтрактом. "Сроки были разные. Были и до 15 августа, и до конца месяца, они плавающие. Это уже не исполнение госконтракта, а работы в рамках гарантийных обязательств. Их сроки — больше года", — напомнила Гигиняк.
Самая крупная протечка была зафиксирована 22 июля во время матча между "Зенитом" и казанским "Рубином". Подрядчик сообщил, что устранит ее по гарантии в срок до 15 августа. 6 августа петербуржцы играли со "Спартаком", однако крышу закрывать не стали, несмотря на непогоду. В администрации пояснили, что закрыть крышу при полном стадионе не позволяет техника безопасности. Албин в интервью изданию "Спорт день за днем" пошутил, что крышу портят бакланы.