Ремонт протекающей крыши арены на Крестовском отложили до "судного дня"

Стюарды на стадионе "Санкт-Петербург", где прошел матч чемпионата России по футболу между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Рубин" (Казань)
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Стюарды на стадионе "Санкт-Петербург", где прошел матч чемпионата России по футболу между командами "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Рубин" (Казань)
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

"Метрострой" не сможет завершить работы по ремонту протекающей крыши стадиона до конца августа, окончание работ перенесено на неопределенный срок. В Смольном заявили, что для подрядчика каждый матч — своего рода "судный день" и их очередной срок устранения протечки.

"Метрострой" до начала сентября не успеет начать ремонтные работы протекающей крыши арены на Крестовском острове, окончание работ перенесено на неопределенный срок, заявила RNS официальный представитель вице-губернатора Игоря Албина Елена Михина. При этом она обратила внимание на то, что "если крыша протечет, то мы вернемся к разговору о том, что генподрядчик должен был завершить все работы в августе".
"Метрострой", который является генподрядчиком на стройке арены, уже не в первый раз переносит сроки по устранению протечек. В Смольном уточнили, что сначала это было 15 августа, затем — конец месяца. "У нас договоренность, что для подрядчика каждый матч — своего рода судный день. Каждый очередной матч на стадионе — это их очередной срок. Мы не продлеваем сроки. Мы просто говорим, что на очередном матче крыша не должна течь. Необходимо время — хорошо, пусть будет дольше, но пусть все будет профессионально и качественно", — сказала она.
Представитель "Метростроя" Екатерина Гигиняк заявила агентству, что при гарантийных работах сроки являются более гибкими, чем при выполнении изначального технического задания, предусмотренного госконтрактом. "Сроки были разные. Были и до 15 августа, и до конца месяца, они плавающие. Это уже не исполнение госконтракта, а работы в рамках гарантийных обязательств. Их сроки — больше года", — напомнила Гигиняк.
В "Метрострое" также пояснили, что протечки крыши происходят из-за недостаточной гидроизоляции места соприкосновения раздвижной крыши со статичной частью стадиона. "Во время движения крыши происходит естественный подъем пилона и изгиб ездовой фермы и, как говорят специалисты, рельс дышит. Также на подвижность данного элемента кровли влияет температурный режим", — пояснила представитель генподрядчика.
Смольный официально сдал стадион в декабре 2016 года, при этом "Зенит" провел первый матч на арене 22 апреля. Согласно заключению Ростехнадзора, из 60 систем стадиона сданы только 10, а еще 50 до середины мая не были введены. Поле стадиона после критики "Зенита" сняли и выложили временное, для проведения Кубка конфедераций. Замена поля ожидается осенью. Крыша арены неоднократно протекала после введения стадиона в эксплуатацию.
Самая крупная протечка была зафиксирована 22 июля во время матча между "Зенитом" и казанским "Рубином". Подрядчик сообщил, что устранит ее по гарантии в срок до 15 августа. 6 августа петербуржцы играли со "Спартаком", однако крышу закрывать не стали, несмотря на непогоду. В администрации пояснили, что закрыть крышу при полном стадионе не позволяет техника безопасности. Албин в интервью изданию "Спорт день за днем" пошутил, что крышу портят бакланы. "Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки", — отметил вице-губернатор.