"Деловой Петербург" наградил самые эффективные предприятия города и области

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

"Деловой Петербург" во второй раз наградил лучшие промышленные предприятия города. На церемонии вручении премии "Предприятие года — 2017" промышленники и представители власти постарались найти ответ на вопрос, как расти в условиях недоступных кредитов, и разобраться в том, как на развитие влияет менталитет.

Во время подготовки премии "Предприятие года" "Деловой Петербург" проанализировал показатели 250 компаний города и области, работающих в сфере обрабатывающей промышленности, с оборотом свыше 1 млрд рублей. В шорт-лист премии вошли 105 предприятий, их суммарная выручка за 2016 год составила 1,6 трлн рублей, это 50% от общего объема продукции, отгруженной всеми предприятиями обрабатывающей промышленности Петербурга и Ленинградской области.
Лучшими в своих отраслях стали компании "Силовые машины", "Филип Моррис Ижора", пивоваренная компания "Балтика", "АБЗ-1", "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", ГК "Севкабель" и другие компании. "ДП" ранее подробно писал обо всех победителях. Гран-при премии "Предприятие года — 2017" получил Петербургский тракторный завод как самое быстрорастущее предприятие в городе и кондитерское объединение "Любимый край", ставшее лучшим в этом году в Ленинградской области. Церемония награждения прошла в понедельник в Центральном музее связи им. А.С. Попова.
"ДП" отметил растущие предприятия в различных областях. Вместе с тем в большинстве отраслей промышленности сохраняется проблема сокращения инвестиций. Из 16 отраслей обрабатывающей промышленности за 2016 год инвестиции возросли только четырех — в автопроме, фармацевтике, производстве табака и выпуске спецтехники.
"Сейчас мы пожинаем плоды того, что  в 2014-2015 году, когда ЦБ взвинтил ставку, предприятия были вынуждены перекредитовываться и тратить очень серьезные средства. И сейчас уникальная ситуация — есть заказы, есть все, для того, чтобы развиваться, но не хватает оборотных средств. Их нельзя получить, потому что у предприятий нет залоговой базы — все уже заложено. Поэтому очень много предприятий хотят взять кредит, но не могут этого сделать", — рассуждает председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин. Для поддержки таких предприятий в городе работает Фонд развития промышленности с капиталом в 1,5 млрд рублей. "На данный момент у фонда согласовано сделок на 890 млн рублей. И мы надеемся выдать еще около 300-350 млн в этом году", — добавил Максим Мейксин.
По статистике, за первое полугодие 2017 года произошел небольшой рост по инвестициям в Петербурге, в том числе есть интерес иностранных компаний, отмечает заместитель председателя комитета по инвестициям Дмитрий Синкин. "Негатив по инвестициям не оправдан, — заверил он на церемонии, — даже в зале много участников, которые либо уже обратились к городу, либо находятся в процессе принятия решения по развитию своих мощностей". В подтверждение этого во время церемонии ГК "Севкабель" и "ВТБ Девелопмент" подписали соглашение о строительстве нового завода в индустриальном парке "Марьино" с объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей.
"На Северо-Западе в промышленности есть флагманы, и у них все хорошо, потому что они уже давно сформировались. Но у новых предприятий есть проблемы. И это проблемы комплексные. Кроме финансовых трудностей есть еще серьезная проблема менталитета", — уверен владелец агропромышленного холдинга "Усачевское подворье" Руслан Кисс, который рассказал о проблемах с лизингом или покупкой сельхозтехники, из-за которых большая часть урожая смородины в регионе просто погибает на кустах.
"С менталитетом в России все нормально. Я тут уже много лет работаю, и в принципе мы здесь многого добились того, что не смогли бы добиться в других странах, или быстрее", — не согласился с ним генеральный директор TPV CIS St. Petersburg Блажей Райсс.

Спонсоры и партнеры:

  • спонсор  Индустриальный парк "Марьино"
  • партнер  ПАО «Сбербанк России»
  • партнёр «Проектно-конструкторское бюро РИО»
  • партнер «Балтийский лизинг»
  • партнер  ЮИТ Санкт-Петербург. Индустриальный парк Greenstate
  • спонсора World Class
  • авто спонсор компания «АВТОДОМ Пулково»
  • гастрономический партнёр компания Арт Нуво Кейтеринг
  • цветочный бутик NEWFLORA.RU
  • партнер компания Мастерская