В Петербурге оторвали голову скульптуре на доме Ахматовой

Автор фото: fontanka.ru

   

В Петербурге неизвестные откололи голову статуе юноши на фасаде дома №3 по Большой Пушкарской улице, где в 1915 году снимала комнату Анна Ахматова, пишет "Фонтанка". По словам местных жителей, скульптуру разрушили еще 19 августа.
Дом стоит на учете в комитете по охране памятников (КГИОП) как вновь выявленный памятник и входит в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". В КГИОП агентству пообещали "разобраться", что случилось и как будут восстанавливать скульптуру.
Дом №3 на Большой Пушкарской улице, известный как дом Кирилловых, являлся собственностью Василия Степановича и Екатерины Петровны Кирилловых. Левую часть дома в 1900 году возвел архитектор Н. А. Бреев, правую в 1908-м по заказу владельцев перестроил Д. Г. Фомичёв. В апреле-мае 1915 года в доме снимала комнату Анна Ахматова; в ее записях упоминается, что она называла этот дом пагодой, отмечает агентство.
В конце прошлого года на аукционе в Петербурге дневник Ахматовой продали за 2,9 млн рублей. В нем записаны некоторые ее произведения, такие как "В тот давний год..." и "Бежецк". Кроме того, на первых 36 страницах есть датированные записи Ахматовой о происходивших с ней и ее окружением литературных событиях 1920-х годов.