Литва приняла первый танкер с газом из США

Автор фото: Семенов Александр/ТАСС

   

Первая партия американского сжиженного природного газа (СПГ) прибыла в порт литовского города Клайпеда, сообщает Министерство энергетики страны. В министерстве сообщили, что газ, прибывший в Литву, поставила компания Cheniere, с которой подписали контракт в июне.
Как уточняет ТАСС, в трюмах пришедшего в Клайпеду танкера, который ходит под флагом Маршалловых островов, находится около 140 тыс. м3 газа. В конце июля вице-президент США Майк Пенс заявил, что Литва продолжит покупать американский СПГ. Следующая партия СПГ должна прибыть в Клайпеду в середине сентября.
По словам министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса, "США являются стратегически самым важным партнером и надежным поставщиком СПГ". "Это не только укрепляет отношения, энергетическую независимость, но и усилило конкуренцию между поставщиками газа", — добавил министр. В свою очередь, министр финансов Литвы Вилюс Шапока заявил, что первая поставка СПГ из США "является результатом стратегии диверсификации поставок газа Литовской энергетической группой".
"Последовательно оптимизируя предложение, "Энергия Литвы" уже успела снизить цену на газ для жителей Литвы, и эта сделка, несомненно, будет способствовать созданию еще большей ценности для экономики страны, укреплению стратегического партнерства и сотрудничества между США и Литвой", — пояснил Шапока.