Рэп–баттлы — штука хорошая, но российским политикам она не поможет

 

Слова "баттл", "Оксимирон" и "Гнойный" за минувшую неделю, очевидно, успели намозолить вам глаза — удивительно, но словесный поединок двух достойных представителей рэп–культуры внезапно стал сверхобсуждаемой темой. О нем волей–неволей узнали и те, кто сроду не интересовался никакими Оксимиронами — но когда даже государственные СМИ посвящают баттлу сюжеты, мимо не пройдешь.
Явление тут же было осмыслено как аналог дебатов, которых так не хватает российской политике, а также как мощный выброс молодежной энергии. В последнее время у нас все ищут, где бы взять молодежной энергии, а она, оказывается, вон где была. Все представители политических и околополитических кругов начали прикидывать, как бы рэп–баттлы приспособить к делу, то есть опять же к политике. Скоро не иначе Гнойного в Госдуму пригласят депутатов жизни учить, как Сашу Спилберг.
Ну или наоборот, не попытаться ли рэп–баттлы запретить? Играть ведь можно как на повышение, так и на понижение.
Отечественные политики набрасываются на любую новую для них субкультуру, как собаки на кость. Охранители, профессиональные параноики, во всем подозревают ростки недоброго, их оппоненты стараются эти ростки из–под носа охранителей вырвать и выгрести хоть какой–то электорат, до которого у государства еще не дошли руки.
Но как бы кто ни старался, с толком приспособить эту историю к своим целям будет трудновато. Рэп–баттлы сами по себе суть явление массовой культуры, а привычки к ней у россиян нет. Что за бугром масскульт и индустрия, то у нас герметичный мир, андеграунд, который внутри себя может иметь все положенные атрибуты, но мало заметен извне. По–настоящему массовым, то есть влияющим не только на адептов, в России не может стать ни одно движение, организованное или нет, заимствованное или посконное, ни казаки, ни анархисты, ни экологи, ни байкеры, ни рэперы, ни футбольные фанаты, ни музыкальные.
Причины можно поискать в ментальности — несмотря на вроде бы присущую тягу к коллективному, к моде в России относятся настороженно, все пробуя и нюхая, но ни на чем не останавливаясь, или в искусственных ограничениях, установленных в отечественных медиа, или в чем–то еще, но суть в том, что даже прорыв Гнойного на федеральный телеканал к превращению субкультуры в массовую культуру не приведет.
В неприспособленности россиян к масскульту для власти больше плюсов: у активистов не получается организовать широкий протест. Ядро любых альтернативных движений всегда небольшое, но если на том же Западе оно привлекает к себе множество независимых единомышленников и разрастается, то в России остается примерно в первоначальных размерах и на общественную жизнь не влияет.
Теоретически напор андеграунда рано или поздно должен проломить стену официоза, надеются сторонники рэп–баттлов. Но когда это произойдет, это будет уже другая страна.