СК завел три новых уголовных дела в связи с обстрелами жителей Донбасса украинскими военными

 

Следственный комитет России завел еще три уголовных дела в связи с обстрелами жителей Донбасса, при которых были ранены четверо мирных жителей. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщает пресс-служба ведомства.
Уголовные дела связаны с артобстрелами гражданских объектов в поселке Старомихайловка Донецкой области, городе Первомайске Луганской области, а также Петровском районе города Донецка, которые украинские военные провели 28 июля, 3 и 4 августа 2017 года.
В результате обстрелов четыре мирных жителя получили ранения, разрушены несколько жилых домов. Заведены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны").
В СК отметили, что украинские силовики нарушили протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандума к нему, а также положения конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительного протокола II к ней.
"Как и прежде, они преследовали цель убийства неограниченного круга лиц из числа гражданского населения по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом жителей Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования", — заключают в СК.
Следователи устанавливают должностных лиц украинских силовых структур, причастных к обстрелам.