Роспотребнадзор предупредил о риске заражения гепатитом на маникюре

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС
Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС

  

Роспотребнадзор обнародовал рекомендации для посетителей маникюрных салонов, объяснив, как надо следить за выполнением требований санитарии. Ведомство указывает, что такие услуги представляют эпидемиологическую опасность для населения, поскольку при их выполнении повреждается целостность кожного покрова.
"Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер по маникюру и педикюру должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции оборудования, маникюрного и педикюрного инструментария", — отмечается в сообщении.
Также в рекомендациях указано, какими должны быть подушечки для педикюра и их чехлы, салфетки и ванны и ванночки для ног и рук. Сотрудники салонов должны иметь медицинские книжки и проходить медицинские осмотры. "Обращаем внимание потребителей, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто, риски для потребителя значительно возрастают", — отмечает ведомство.
В конце июля Роспотребнадзор подготовил рекомендации посетителям барбершопов, ранее ведомство анонсировало проверку влияния популярной игрушки спиннера на здоровье детей. О том, что происходит, когда Роспотребнадзор добирается до хипстерской культуры, читайте в "ДП".