Роспотребнадзор предупредил о риске заражения ВИЧ в барбершопах

Владелец парикмахерской и барбершопа "Добро" Дмитрий Филиппов (справа) во время стрижки клиента
Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Владелец парикмахерской и барбершопа "Добро" Дмитрий Филиппов (справа) во время стрижки клиента
Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

   

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте список рекомендаций для мужчин, которые посещают барбершопы. В частности, ведомство предупреждает о риске заражения гепатитом, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и другими заболеваниями при отсутствии дезинфекции инструментов в подобных заведениях.
В сообщении ведомства, в частности, говорится, что при посещении салонов для мужчин необходимо следить за тем, чтобы мастера таких заведений тщательно мыли руки с мылом перед началом и после окончания обслуживания клиента, использовали только чистые и одноразовые шапочки, и пеньюар с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.
В ведомстве напомнили, что каждый сотрудник барбершопа должен иметь медкнижку, а все средства для мытья и укладки должны быть сертифицированы и иметь русский перевод. "Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению обязательных санитарных требований в барбершопах, могут обратиться с жалобой в Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации", - отмечается в релизе.
Первым на российском рынке парикмахерских только для мужчин стал бренд The Art Of Shaving, заработавший в Москве в 2008 году. Барбершоп, в котором не только брили, но и стригли, запустили в 2010 году основатели Chop-Chop. Сейчас в сети уже 80 парикмахерских. По словам ее основателей, это самая крупная сеть барбершопов в мире, отмечает РБК
Ранее Роспотребнадзор анонсировал проверку влияния популярной игрушки спиннера на здоровье детей. В заявлении ведомства говорилось, что в последнее время "в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров", что вызывает тревогу "родительского и преподавательского сообщества".