"ДП" начинает работу над рейтингом "Юрист сезона. Лето-2017"

"Деловой Петербург" объявляет прием заявок на участие в ежесезонном рейтинге юристов. К участию в рейтинге приглашаются фирмы, а также частнопрактикующие юристы и адвокаты, реализовавшие летом 2017 года кейс, достойный внимания коллег по цеху и наших читателей. Голосовать в рейтинге будут сами участники: каждый сможет проголосовать за один чужой кейс. В этом сезоне впервые рейтинг будет проходить в двух номинациях: "Сделки" и "Споры". Каждая фирма сможет выставить по одному кейсу в обе номинации.

Правила рейтинга просты: каждая юридическая фирма, адвокатское объединение или частнопрактикующий юрист, адвокат или арбитражный управляющий может выбрать один свой кейс, реализованный в период с 1 мая по 31 августа 2017 года, и в срок до вечера 5 сентября 2017 года прислать на электронный ящик lawyer.rating@dp.ru свою заявку.

Кейсы принимаются в двух номинациях:

1. "Споры". Любые правовые споры, конфликты и войны, успешно завершенные вашими юристами в суде (любой инстанции, любой юрисдикции) или на переговорах.
2. "Сделки". Любые сделки (от заключения трудового договора до реализации многомиллиардного инвестиционного проекта), заключенные при юридическом сопровождении ваших юристов.
Собрав все заявки в одной презентации, мы разошлем ее всем фирмам — участникам рейтинга и предоставим им стать судьями друг другу и отдать свой голос за самый достойный кейс (кроме, разумеется, своего собственного). Количество голосов и определит место юриста в рейтинге. Лидеры рейтинга в каждой из номинаций будут признаны "Юристами сезона".

ФОРМА ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В РЕЙТИНГЕ

1. Название фирмы.
2. ФИО, должность и фото юриста.
3. Краткое изложение сути кейса (не более 1 тыс. знаков с учетом пробелов).

ОГРАНИЧЕНИЯ

Время кейса: с 1 мая по 31 августа 2017 года.
Место кейса: для петербургских фирм — любое, для иногородних/иностранных фирм — Петербург и Ленобласть.
Одна фирма — одна заявка в каждую из номинаций. В одну номинацию рейтинга не допускаются две заявки от аффилированных между собой юридических фирм, адвокатских объединений и пр.
Каждая фирма самостоятельно решает все вопросы конфиденциальности кейсов со своими клиентами и находит разумный баланс между соблюдением обязательств о неразглашении и желанием наиболее полно представить кейс на суд коллег.

Юристы прошлых сезонов:

Лето-2016. Дмитрий Бартенев, "Онегин груп".
Осень-2014. Николай Емельянов, "ЕмельяновДокин".

КАРТА ЮРИДИЧЕСКОГО РЫНКА ПЕТЕРБУРГА-2017 №3

Также "ДП" приступает к сбору данных для третьей Карты юридического рынка Петербурга. На сей раз мы будем подсчитывать оборот локальных петербургских юридических фирм и петербургских офисов федеральных и глобальных юридических фирм за 2016 год: всего, по практикам и по отраслям клиентов.
Для исследования принимается следующая информация:
1. Доходы фирмы в 2016 году (млн рублей).
1.1. Позиции петербургской фирмы / петербургского офиса в международных юридических рейтингах за 2016 год (Chambers&Partners, Legal500, Best lawyers, IFLR1000).
2. Доходы фирмы от каждой из практик:
Корпоративная и M&A
Недвижимость и строительство
Инфраструктура и ГЧП
Трудовая и миграционная
Коммерческая
Административная
Налоговая
Международная
IT/IP
Разрешение споров
Банкротство
Уголовная
Прочие практики (морская, семейная, медицинская — уточнить какая)
2.1. Позиции практики фирмы/офиса в международных юридических рейтингах за 2016 год.
3. Доходы фирмы в 2016 году от клиентов по их отраслям:
Авиационная и аэрокосмическая промышленность
Автопром и автобизнес
Агропром и лесная промышленность
Банки и финансовый сектор
Горнодобывающая промышленность
Гостиничный бизнес
Государственный сектор
Девелопмент и недвижимость
Инфраструктурное строительство
Медиа, развлечения и спорт
Промышленность
Ретейл
Страхование
Телеком и IT
Транспорт
Услуги
Фармацевтика, медицина
Частные лица
Энергетика, нефть и газ
3.1. Позиции фирмы/офиса в международных юридических рейтингах по указанным отраслям.

Правила исследования:

1. При сборе данных мы исходим из презумпции порядочности реципиента и не требуем документального подтверждения.
2. Все риски от искажения или непредоставления информации о своей фирме несут сами реципиенты.
3. В случае отказа реципиента от предоставления данных о своей фирме редакция предпринимает усилия по самостоятельному поиску этих данных в открытых источниках.
4. В случае необходимости к оценке доли фирмы в тех или иных сегментах рынка редакция может по своему усмотрению привлечь экспертов — в том числе из конкурентов фирмы в этих сегментах.
5. Данные, полученные из открытых источников и от экспертов, в обязательном порядке доводятся до реципиента, которому предоставляется возможность уточнить или прокомментировать их.
6. Все источники информации конфиденциальны. Редакция не публикует и не сообщает никому иным образом, откуда взята та или иная цифра в карте.