Не люблю объяснять суду, "в чем сила, брат"

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Александра Дегтярева, старший юрист, ЗАО Адвокат ФРЕММ

Второй раз лидером "Рейтинга юристов" стала Александра Дегтярева, старший юрист ЗАО "Адвокат ФРЕММ". Именно ей удалось оспорить — и минувшей зимой довести дело до логического завершения в Верховном суде РФ — Архитектурный регламент Невского проспекта.

Александра, не прошло и года существования нашего рейтинга, как вы возглавили его во второй раз. Вам не совестно отбирать у коллег лавры?

— Честно говоря, для меня победа была огромной неожиданностью. Потому что в рейтинге участвовало много очень сильных кейсов, и я на победу не сильно надеялась. Тем более приятно было о ней узнать.

Ну и в конце концов коллеги сами за вас проголосовали, так что пенять им не на кого. Итак, расскажите подробнее о том деле, которое принесло вам лидерство.

— Дело было интересно само по себе и получило в свое время довольно широкое освещение в СМИ, но в первую очередь в связи с жалобой ООО "Магазин купцов Елисеевых", которое выступило соистцом вместе с нашим доверителем — ООО "Северо–Западный информационный центр". И мы, и они оспаривали Архитектурно–художественный регламент Невского проспекта, принятый КГА в 2010 году, но в разных частях. Моего доверителя касался раздел, регулировавший размещение вывесок на домах: он пытался согласовать вывеску на Невском, 60, где находится его офис, между первым и вторым этажами, и ему было отказано со ссылкой на этот регламент. А в нем, в текстовой его части, есть норма, что вывески размещаются между первым и вторым этажами, а в художественной части документа художник изобразил вывески между цокольным и первым этажами. И чиновники всем отказывали именно на этом основании.
Наши соистцы, ООО "Магазин купцов Елисеевых", владеющие Елисеевским магазином, жаловались на другой пункт регламента: им было отказано в открытии летнего кафе на Малой Садовой ул.
Можно было, в принципе, ограничиться указанием на несоответствие текстовой и художественной частей регламента, и, возможно, этого хватило бы, чтобы отменить документ в касающейся нас части. Но мы — а я попросила поучаствовать в деле своего коллегу Дмитрия Некрестьянова из фирмы "Качкин и партнеры", с ним мы вместе проработали нашу правовую позицию — сделали ставку на то, что чиновники комитета по градостроительству и архитектуре вообще превысили свои должностные полномочия, приняв такой акт. А потому документ и получился столь сырым и противоречивым.
Петербург — это историческое поселение, а Невский — слишком значимый и ценный объект, чтобы решать, как ему развиваться, на уровне комитета Смольного. И в регламенте между тем было много таких спорных моментов: так, в нем указали, где на проспекте следует, а где не следует собираться людям для проведения мероприятий.
Регламент, безусловно, нужен, но приниматься он должен на федеральном уровне. Может быть, если бы в 2010 году его не поленились принять хотя бы на уровне правительства города, наши шансы на успех были бы не столь велики. А так, вняв нашим доводам, суд решил полностью признать документ недействительным. А в декабре 2014 года ВС РФ подтвердил нашу правоту.

Какие интересные дела ваша фирма вела в последнее время?

— В основном были текущие проекты: банкротства, подрядные споры, где мы представляем интересы частных заказчиков. Ничего, пожалуй, экстраординарного не назову. Пожалуй, наша упомянутая поездка в Верховный суд была самым ярким рабочим впечатлением за год.

Кстати о Верховном суде. Вы не заметили перемен в стиле работы арбитражных судов после ликвидации ВАС РФ?

— Знаете, в последние месяцы я замечаю все больший крен арбитражных судей в сторону социальной справедливости, хотя это не всегда на 100% соответствует тому, что написано в законе. Раньше это было характерно лишь для судов общей юрисдикции.
Мне лично это не очень нравится: я привыкла в суде оперировать документальной базой, а не объяснять суду, "в чем сила, брат". Особенно стало сложно судиться с недобросовестными арендаторами — индивидуальными предпринимателями. Они месяцами не платят за аренду, а потом приходят в суд и начинают плакать, как им тяжело живется, и судьи совершенно безосновательно снижают им пени до мизера. Еще и сами консультируют неискушенных в праве ИП, какие ходатайства им следует подавать.
 
 

Компания

ЗАО "Адвокат ФРЕММ"

> Основано в 1993 г. выпускниками юрфака СПбГУ.
> Название составили первые буквы фамилий основателей (Фролов, Размашкин, Емченко, Машинский, Матушкин).
> Специализируется на юридических услугах гражданско–правового характера (в том числе в судах арбитражных и общей юрисдикции).

 
 

 
 

Персона

Александра Дегтярева

> Родилась в 1983 г. в Ленинграде. Окончила юрфак СПбГУ.
> В ЗАО "Адвокат ФРЕММ" с 2006 г. Старший юрист.
> Специализация: судебные споры в области корпоративного, договорного, антимонопольного права, недвижимости, банкротства.
> В июне 2014 г. стала юристом сезона "Весна–2014" по версии "ДП".

 
 

 
 

Кейс

Иск ООО "СЗИЦ" к КГА в городской суд Петербурга

> Иск об оспаривании Архитектурно–художественного регламента Невского проспекта подан весной 2014 г. В августе 2014 г. иск был удовлетворен полностью.
> КГА обжаловал решение в Верховном суде РФ, который в декабре 2014 г. полностью подтвердил выводы Горсуда о незаконности принятия регламента.