Главным источником новостей для молодежи оказался Первый канал

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст в телецентре "Останкино"

  

Первый канал является главным источником новостей для всех социальных групп в России, самым популярным источником информации его признали 72% опрошенных "Левада-Центром". На втором месте "Россия-1" (46%), на третьем — НТВ (40%). При этом больше половины (54%) жителей России в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают смотреть новости на Первом канале.
Среди интернет-пользователей новости на Первом канале чаще всего смотрят граждане в возрасте от 40 до 54 лет (76%) и живущие в городах с населением от 100 тыс. до 500 тыс. человек. Из тех, у кого не обязательно есть Интернет, телеканал больше всего смотрят женщины (74%), люди старше 55 лет (79%), с образованием ниже среднего (78%), с низким потребительским статусом (79%) и из городов с населением менее 100 тыс. человек или из сел (по 75%).
Самым популярным в качестве источника новостей из негосударственных телеканалов стал РБК (7%). Реже всего, чтобы узнать новости, россияне включают или смотрят через Интернет Russia Today и "Настоящее время" (проект "Радио Свобода"). Из телеканалов, основным продуктом которых являются новости, самую высокую позицию занял "Россия-24" (34%), следует из опроса, который приводит телеканал "Дождь".
По состоянию на июль новостная программа Первого канала "Время" возглавляет список 100 самых популярных передач на телевидении среди россиян по версии TNS Mediascope. Ее смотрели 17,1% телезрителей. Следом идут программы "Местное время" ("Россия-1"), "Пусть говорят" (Первый канал), "Вести" ("Россия-1") и сериал "Морские дьяволы. Смерч" (НТВ).
Опрос проводился "Левада-Центром" 31 марта — 3 апреля 2017 года среди 1,6 тыс. человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов в форме личного интервью.
В июне "Дождь" со ссылкой на сотрудников Первого канала рассказал, что региональные корреспонденты Первого еженедельно отправляют в Кремль "рейтинг народных тем" — наиболее обсуждаемые события на местах. "Мы их глаза: они через нас должны видеть, что реально думают люди. Не то, что мы в сюжетах показываем, а что на самом деле. Большой брат следит за тобой. Глазами Первого канала", — отмечал собеседник "Дождя"