"Дождь" рассказал о "рейтинге народных тем" "Первого канала" в регионах

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
енеральный директор ОАО "Первый канал" Константин Эрнст и руководитель Федерального агентства России по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский (слева направо)

    

Региональные корреспонденты «Первого канала» еженедельно отправляют в Кремль «рейтинг народных тем» - наиболее обсуждаемые события на местах. Об этом «Дождю» рассказали бывший и нынешний сотрудники телеканала. Ранее отчеты «ложились на стол Вячеславу Володину», смотрит ли их Сергей Кириенко, сменивший Володина на посту первого замглавы Администрации президента, источники «Дождя» не знают.
По их словам, корреспонденты «описывают панику от роста цен; существенным считается упомянуть, что в городе обсуждают скорое наступление апокалипсиса». «Пишем про засилье порошкового кваса или нехватку арбузных рынков, про бабье лето и митинги, про перестановки во власти и громкие убийства», – рассказал один из источников. В «народных темах», утверждают источники «Дождя», нет цензуры: «Если всем в городе на этой неделе кажется, что «Путин дурак, а власти озверели», то так и пишешь».
Региональные журналисты, пояснил источник, стараются максимально подробно описывать феномены общественного мнения: цитируют подслушанные разговоры, упоминают слухи, копируют комментарии с новостных сайтов, пересказывают оценки знакомых сотрудников полиции и ФСБ. «Мы их глаза: они через нас должны видеть, что реально думают люди. Не то, что мы в сюжетах показываем, а что на самом деле. Большой брат следит за тобой. Глазами «Первого канала», - отметил собеседник «Дождя»