В Петербурге проверят систему централизованной проверки счетчиков воды

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Автор фото: Trend/ Павел Долганов

   

Россиян могут освободить от поверки счетчиков воды в 2018 году после того, как в Петербурге и Нижнем Новгороде успешно пройдет эксперимент по централизованной поверке водосчетчиков, рассказал в интервью РИА Новости глава Росстандарта Алексей Абрамов.
"Эксперимент можно будет точно сделать в Нижнем Новгороде и в Петербурге. Но опять же не в городе в целом, а в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые такие поверки. В следующем году, если это будет поддержано, попробуем это реализовать уже в рамках общенационального решения", - пояснил руководитель ведомства.
Абрамов отметил, что Росстандарт обсуждает данную инициативу с Минпромторгом и Минстроем. До того как централизованные проверки будут внесены в законодательство, эксперименты будут проводить в небольших городах и районах.
"Наше убеждение: это, во-первых, будет дешевле, во-вторых, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Как нам кажется, это позволит исключить мошенничество, когда какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке",— добавил чиновник.
В апреле председатель Совета Федерации Валентины Матвиенко заявила, что организации предприятия ЖКХ должны взять на себя расходы за проверку бытовых счетчиков. "Надо пересмотреть нормативную базу. Очень много жалоб поступает от губернаторов и граждан. Мы не имеем права на граждан вешать эту нагрузку",— заявила спикер.