Комитет по тарифам рассказал, на сколько ориентировочно подорожают вода и тепло в 2018 году

  

В 2018 году петербуржцам придется больше платить за жилищно-коммунальные услуги: Москва не позволила Петербургу отложить введение двухставочного тарифа. О том, что региональные власти не смогли получить право самим определиться со сроками перехода, рассказал "Фонтанке" глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин.
Он отметил, что дата перехода на новую ставку пока не определена: это произойдет в январе или июле. Петербургские власти выступают за летнее подорожание. Горячая вода поднимется в цене на 27%, а тепло подешевеет на 5%, но это пока только предварительные расчеты. Точный размер подорожания чиновники пока не называют.
Коптин отметил, что для тех, у кого подорожание выйдет за рамки предельного индекса изменения оплаты гражданами коммунальных услуг, будут предусмотрены бюджетные субсидии. В 2018 году индекс планируется оставить, как и в 2017 году, на уровне 6%. Это означает, что коммуналка не должна будет подняться больше, чем на эту цифру.
Сейчас население платит за горячую воду в зависимости от того, сколько ее использует. Двухкомпонентный тариф подразумевает, что отдельно будет оплачиваться холодная вода и отдельно — теплоэнергия, потраченная на ее подогрев. Как отмечает агентство, выиграют 20% горожан, у которых закрытая система горячего водоснабжения.