Путин пообещал помиловать повинного в организации громких убийств экс-сенатора Изместьева

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

   

Президент России Владимир Путин пообещал помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Об этом в четверг, 20 июля, заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
"Я сказала — это не подарок, это просьба, сделайте доброе дело: помилуйте Игоря Изместьева… Потому что помилование — это не акт справедливости, это акт милосердия", — сказала Алексеева РИА Новости.
Правозащитница отметила, что президент обещал выполнить ее просьбу. "Я, говорит, обещаю. Я говорю: "Я знаю, Владимир Владимирович, что когда вы обещаете, вы обязательно выполняете. Он сказал: "Да", — сказала Алексеева.
Она отметила, что обрадует известием мать Изместьева.
Утром 20 июля Владимир Путин лично приехал к Людмиле Алексеевой домой, чтобы поздравить ее с 90-летием.
Игорь Изместьев представлял Башкирию в Совете Федерации с 2001 по 2006 год. В ноябре 2006-го ему пришлось оставить пост из-за того, что у него обнаружился бизнес. В январе 2007 года Изместьева задержали в аэропорту Бишкека и доставили в Москву. Его обвинили в организации серии громких убийств и терактов, а также в руководстве преступной группировкой.
В частности, ему вменяли убийство бывшего главного бухгалтера ЗАО "Башнефтехимторг" Валерия Сперанского и московского нотариуса Галины Перепелкиной, а также покушение на жизнь сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова.
В декабре 2010-го Мосгорсуд приговорил Изместьева к пожизненному заключению. Его признали виновным в создании ОПГ и руководстве вооруженной бандой, организации серии убийств и теракта. В 2011 году Изместьев обжаловал приговор, но Верховный суд оставил его в силе.