Правительство РФ официально отказалось вводить отсрочку для "закона Яровой"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Правительство РФ отказалось вводить отсрочку на 5 лет для "закона Яровой". В кабмине считают, что в существующей редакции закона есть достаточно возможностей, чтобы вводить его в действие поэтапно.

Российское правительство отказалось поддержать законопроект об отсрочке начала действия "закона Яровой" на 5 лет. В кабмине считают, что в существующей редакции закона есть достаточно возможностей, чтобы вводить его в действие поэтапно, сообщает "Медуза".
"Принятие соответствующих нормативных актов запланировано до конца 2017 года, поэтому у операторов связи и провайдеров будет достаточно времени для решения технических задач", — заявили в правительстве.
Один из соавторов законопроекта, сенатор Антон Беляков, отметил, что введение "закона Яровой" либо затянется на неопределенный срок, либо "не наступит никогда".
Законопроект об отсрочке "закона Яровой" был внесен на рассмотрение Думы практически сразу после принятия самого закона — летом 2016 года. Вступление документа в силу предлагалось перенести с 2018 на 2023 год. Против отсрочки выступила ФСБ.
По "закону Яровой" операторы связи и провайдеры должны будут в течение полугода хранить все данные своих пользователей. Затраты на создание необходимого оборудования оцениваются в триллионы рублей.