Эксперты допустили уход группы застройщиков с рынка жилья в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Финансовая устойчивость девелоперов и подрядчиков, работающих в экономклассе, уменьшается, если экономическая ситуация не улучшится, у населения не начнут расти доходы и оно не будет более активно покупать, то в 2018 году нельзя исключать, что некоторые компании могут не выдержать "этой гонки на выживание", считает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
"В целом ситуация на первичном рынке жилья объективно усложняется; мы видим, что каждый квартал спрос снижается на 15-20%. При этом объем предложения остается чрезвычайно большим. Себестоимость растет – она в России растет непрерывно, - а рыночная конъюнктура не позволяет застройщикам поднимать цены", - пояснил аналитик.
По данным агентства, за полугодие продажи жилья в Петербурге упали почти на 40%. С января по июнь 2017 года на первичном рынке недвижимости Петербурга и пригородов было продано 1,5 млн м2 жилья. По сравнению с II полугодием 2016 года объем спроса снизился на 34% в м2 и на 38% в штуках квартир. Агентство объясняет это затовариванием рынка периферийных районов, где сконцентрировалась львиная доля предложения экономкласса. Проекты по своим невысоким потребительским характеристикам конкурируют в основном ценой.
"Несмотря на то что объемы продаж находятся на уровне аналогичного периода 2015 года и превышают уровень 2012-2013 годов, навес избыточного предложения приводит к тому, что желающих купить квартиры уже не хватает на всех девелоперов", - отмечают в Knight Frank.
При этом объем вывода новых проектов на рынок не сокращаются. За первое полугодие 2017 года в Петербурге и пригородах было выведено в продажу порядка 2 млн м2 нового предложения, это почти 50 тыс. квартир. По всем территориальным зонам это больше, чем во втором полугодии 2016 года, то есть объем предложения продолжает нарастать.
В предыдущие кризисные периоды вслед за падением спроса достаточно быстро (в течение двух кварталов) сокращалось и предложение, девелоперы приостанавливали вывод новых проектов. "Сегодня такой тенденции нет, несмотря на то что еще 2 года назад было очевидно, что такой объем предложения избыточен для рынка. Сегодня сегмент жилья экономкласса в пригородах на всех парах несется к классическому кризису перепроизводства", - резюмируют аналитики.
В начале июня "Главстрой-СПб" также сообщил, что с начала года обрушение объемов продаж у строителей в Петербурге достигнет 40%. При этом застройщики твердят, что катастрофы на рынке нет, и ждут возобновления продаж, за которым последует рост цен. В "Главстрое-СПб" уточнили, что наибольший спрос сегодня сохраняется в объектах, имеющих удачное расположение, доступную цену квадратного метра и интересные планировочные решения квартир.