Продажи жилья в Петербурге рухнули на 40%

Автор фото: Коньков Сергей

С начала года обрушение объемов продаж у строителей в Петербурге достигнет 40%, подсчитал один из лидеров рынка "Главстрой СПб". При этом застройщики твердят, что катастрофы на рынке нет, и ждут возобновления продаж, за которым последует рост цен.

Аналитики компании "Главстрой-СПб" подсчитали, что снижение объема продаж у девелоперов достигло 40%. При этом стоимость жилья перестала расти, а интересы покупателей комфорткласса сместились в сторону массового жилья.
"За январь-май 2015 года в связи с существенным сокращением спроса количество вновь выведенного на рынок предложения сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года", — утверждают эксперты.
По их подсчетам, по итогам года объем вывода нового предложения составит примерно 2-2,5 млн м2 жилья. В то время как в 2014 году застройщики в Петербурге и ближайших пригородах вывели на рынок около 5 млн м2 жилой недвижимости. При этом число новых проектов сократилось пропорционально спросу. Об излишнем предложении можно говорить применительно к новостройкам, которые сегодня возводятся за КАД (удаленность от города — не более 20 км). В этих районах в связи с высокой конкуренцией, недостаточной транспортной доступностью и отсутствием развитой инфраструктуры наблюдается снижение спроса со стороны покупателей, объясняют в "Главстрое".
Генеральный директор "О2 Недвижимость" Елена Беседина отметила, что падение действительно весьма значительное. "Снижение продаж на самом деле ощутимое — в нашем случае на 35%. Но дно по числу обращений мы фиксировали в марте. Сейчас ситуация постепенно выравнивается, однако никто не ожидает резкого скачка продаж. Думаю, текущие показатели спроса будут незначительно варьироваться в течение лета", — сказала Елена Беседина.
По ее словам, на перспективу можно говорить об эффекте отложенного спроса: та часть покупателей, которая по каким-то причинам откладывала покупку жилья, купит его, по всей видимости, осенью. Возвращение покупателей на рынок будет означать и рост цены на недвижимость, который застройщики все это время сдерживали из-за нестабильного спроса.
"Результаты I квартала были лучше ожиданий. Конечно, сравнение с ажиотажным IV кварталом 2014-го показывает сокращение спроса на 30-40%, но результаты вполне сравнимы с I кварталом 2014 года. Апрельская и майская динамики вполне позитивны: относительная стабилизация ипотечного рынка и ожиданий покупателей привели к локальному росту интереса", — сказали в пресс-службе NCC.
По данным ЛСР, в I квартале 2015 года в Петербурге компания заключила новые контракты на продажу 79 тыс. м2 жилья, что на 59% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость заключенных контрактов в I квартале 2015 года уменьшилась на 38% и составила 10,4 млрд рублей.
"Сегодня же рынок может поддержать растущий курс валют, этот фактор всегда провоцировал покупателей обращать внимание на "ощутимые" вложения для своих накоплений, такие как недвижимость", — считает Елена Беседина.
Президент ГК "АРИН" Андрей Тетыш отметил, что соотношение спроса и предложения на первичном рынке в Петербурге в мае стало сбалансированным и говорить о катастрофической ситуации не стоит. По данным агентства, "просадка" в I квартале составляла не более 10%.
В свою очередь, Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер" по Петербургу считает, что динамика продаж в различных жилых комплексах сильно зависит от их места, качества проекта, стадии готовности и прочего, поэтому грубое осреднение данных по рынку не совсем корректно. "Безусловно, есть проекты, в которых продажи идут плохо. Но есть и другие тенденции. Так, в ГК "Пионер" по Петербургу в первом полугодии 2015 года активность покупателей сохранялась на высоком уровне, что позволяло выполнять и даже перевыполнять ежемесячные планы продаж", — подчеркнула Светлана Лежнева.
Она пояснила, что за 3 весенних месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество сделок по продаже квартир в ЖК "LIFE-Приморский" выросло в 2,2 раза. "Мы не ожидаем ухудшения ситуации, так как наш объект "LIFE-Приморский" находится в высокой стадии готовности и за все время реализации показал хорошие темпы роста спроса. В IV квартале этого года запланировано его введение в эксплуатацию", — добавила специалист.
В "Главстрой-СПб" уточнили, что наибольший спрос сегодня сохраняется в объектах, имеющих удачное расположение, доступную цену квадратного метра и интересные планировочные решения квартир. В черте города представляют интерес районы, имеющие высокий потенциал развития. Сюда относятся такие территории, как Юнтолово, Каменка, Лахта, Парнас. Также высок спрос на проекты в ближайших пригородных зонах. На севере это Бугры, Девяткино, Мурино, на юге — Красное Село, Пушкин, на востоке — Кудрово, Колтуши. В компании отмечают, что покупатели ищут квартиры меньшей площади, экономкласса и с минимальной ценой квадратного метра — 60-80 тыс. рублей за 1 м2.