Минпромторг заявил, что ограничений для ретейла на сегодняшний день достаточно

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Заместитель министра торговли РФ считает, что на сегодняшний день следует воздержаться от частого изменения торгового законодательства. Действующих ограничений для ретейлеров, по мнению представителя ведомства, достаточно.

В Минпромторге заявили, что принятых в 2016 году поправок в закон о торговле и возникших в связи с этим ограничений для ретейлеров вполне достаточно. На рынке, полагают в ведомстве, достигнут консенсус, а потому на данный период времени нужно воздержаться от частого изменения торгового законодательства. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на заместителя главы Минпромторга РФ Виктора Евтухова.
"Есть достаточно много попыток ограничить присутствие крупного ретейла, крупных торговых форматов в РФ, в том числе по доле рынка, которую они могут занимать в тех или иных регионах, и по возможности устанавливать предельные наценки на различные виды товаров. Разные предложения обсуждаются… Но мы считаем, на сегодняшний день тех ограничений (поправки в закон о торговле. — Ред.), которые были приняты в прошлом году и вступили в силу с 1 января 2017 года, на сегодняшний день достаточно", — добавил он.
Представитель ведомства отметил, что рыночная сила у крупных ретейлеров выше, чем у многих поставщиков. Однако, подчеркнул Евтухов, некоторые поставщики могут также диктовать свои условия всем торговым форматам бизнеса.  
"Но в подавляющем большинстве случаев крупные торговые сети за счет своих возможностей доминировали, и зачастую, чего греха таить, навязывали условия, которые многие считали кабальными. На сегодняшний день, я считаю, ситуация выровнялась", — заключил Евтухов.