Группа "Согаз" потратит 5 млрд рублей на реновацию санатория "Белые ночи"

Автор фото: Иван Петров/Wikipedia/Creative Commons

Группа "Согаз" вложит 5 млрд рублей в реновацию санатория "Белые ночи" в Сестрорецке. Инвестор получил объект в аренду на 10 лет.

Международный медицинский центр "Согаз", подконтрольный структурам ПАО "Газпром" и Газпромбанка и Юрия Ковальчука, вложит 5 млрд рублей в модернизацию известного государственного санатория "Белые ночи" в Курортном районе Петербурга. На петербургском рынке это первый случай, когда крупный санаторий передается в управление профильному инвестору, а не девелоперской компании.

Отдать, чтобы сохранить

Санаторий "Белые ночи" был построен в 1988 году. Он занимает участок 33 га на берегу Финского залива в Сестрорецке. Общая площадь построек на его территории — 40 тыс. м2, это в том числе основной девятиэтажный больничный корпус — 34 тыс. м2.
"Здания санатория изношены на 50%, оборудование — на 85%", — сообщила "ДП" вице–губернатор Петербурга Анна Митянина. "Мы ожидаем инвестиций в реконструкцию и новые технологии оздоровления, — говорит вице–губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. — Это даст городу новые рабочие места и, конечно же, налоги". В Смольном заверили, что после модернизации санаторий продолжит принимать пациентов по социальным путевкам и сохранит основные направления — лечение заболеваний сердечно–сосудистой и нервной системы.

Реновация без остановки

ММЦ "Согаз" получил "Белые ночи" без конкурса. Арендная плата за весь период действия договора с городом не раскрывается. Но известно, что инвестор должен будет вложить в модернизацию санатория 5 млрд рублей. В рамках программы реновации предстоит заменить инженерные сети, отремонтировать номера, благоустроить пляж и территорию, полностью заменить медицинское оборудование. Закрывать санаторий на время реновации "Согаз" не планирует.
"Мы хотим увеличить количество номеров в санатории с 240 до 310. Площадь медицинского корпуса вырастет на 30–40%", — сообщил генеральный директор ММЦ "Согаз" Владислав Баранов.
Инвестор сохранит на территории санатория дендрологический сад и дот времен войны — единственный памятник на участке. "Сносить старые постройки и строить новые здания на территории санатория никто не будет. Но в процессе благоустройства на участке могут появиться новые спортивные объекты, например теннисные корты", — добавил Владислав Баранов.
При этом инвестор собирается расширить профиль санатория, добавив к традиционным направлениям лечения диетологию и борьбу со старением. "На основании генетических тестов и современных подходов к регулированию обмена веществ будем проводить комплексные программы по замедлению старения", — говорит Баранов.

Медицинские планы

В Петербурге ММЦ "Согаз" управляет тремя частными многопрофильными клиниками, первая из которых была открыта в 2010 году. Выручка компании в 2015 году составила 842 млн рублей. Данные за 2016 год пока не публиковались.
Владислав Баранов сообщил, что ММЦ "Согаз" планирует открыть еще два медицинских центра в Петербурге до 2020 года, вложив в каждый из них 100–120 млн рублей. "Но главная задача компании на ближайшие 3 года — строительство в Петербурге многопрофильной клиники на 200 коек, которая будет делать все виды хирургических операций. Место под проект пока не выбрано — мы рассматриваем несколько пятен. Но, по предварительным расчетам, инвестиции в проект составят 7 млрд рублей", — добавил он.
ММЦ "Согаз" входит в группу "Согаз", которая была основана в 1993 году и является одним из крупнейших в России страховщиков федерального уровня. В системе "СПАРК–Интерфакс" указано, что основные владельцы АО "Согаз", по последним данным Росстата, — структуры ПАО "Газпром" (почти 20%) и Газпромбанка (20,24%). Газпромбанком на 50% владеет НПФ "Газфонд".

ЛСР и RBI

Реновации старых советских санаториев в Петербурге часто идут по пути создания на их месте комплексов апартаментов с лечебной или спортивной функцией (см. карту). Так, Seven Suns Development вложит 10,7 млрд рублей в проект апартаментов "Светлый мир "Внутри" на месте пансионата "Дюны" на 41–м км Приморского шоссе. В него входит 19 корпусов для проживания, а также спорткомплекс и оздоровительный центр.
Холдинг RBI в конце 2016 года приобрел у ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" три здания площадью 40 тыс. м2 под реновацию. В их реконструкцию под апарт–отель с лечебным уклоном девелопер вложит 1,6 млрд рублей. Президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский сетует на то, что люди ищут, в чем подвох в подобных проектах.
"Наш проект часто называют апарт–отелем, говорят о передаче общественных пространств в частную собственность. Но ведь это в корне неверно. Наш проект — едва ли не первый пример в регионе, когда территория под реновацию не отчуждается от общедоступной курортной зоны, а становится ее продолжением. Инвестиции пойдут в том числе на капитальное обновление инженерии и на благоустройство. Те, кто видит врага в каждом девелопере, об этом обычно не вспоминают", — говорит он.
Добивается приватизации санатория "Дюны" и "Группа ЛСР" (см. "ДП" №111 от 03.07.2017). Но планы по использованию его имущественного комплекса в компании пока не озвучивают.
"Санатории, как правило, расположены в лучших загородных местах в окружении воды и зелени, где логично появление дорогого жилья. Не удивительно, что они популярны у застройщиков и покупателей", — говорят в пресс–службе "Группы ЛСР".
Есть проект по реновации санатория и у структур "Газпрома" — на месте санатория "Стрельна" появится гостиничный проект.