Компания "Старт Девелопмент" представила проект планировки территории первой очереди города–спутника Южного

Автор фото: Антон Ваганов
Собственник компании «Старт Девелопмент» Захар Смушкин является председателем совета директоров группы «Илим», где в свое время работал юристом нынешний премьер–министр РФ Дмитрий Медведев.

Разработан ППТ для первого участка города–спутника Южного в районе поселка Лесное. Его застройка начнется в 2018 году и потребует около 30 млрд рублей инвестиций.

Компания "Старт Девелопмент" Захара Смушкина (№ 6 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016 с результатом 108 млрд рублей) вчера представила общественности проект планировки территории (ППТ) для дебютного участка первой очереди города–спутника Южного. Он предполагает освоение 48 га в районе поселка Лесное. Это 2,5% общей площади города–спутника.
Инвестиции в развитие участка оцениваются в 28–30 млрд рублей. Но застройщик пока не определен.
"ДП" смог ознакомиться с материалами ППТ заранее. Из них следует, что на первом участке Южного построят семь жилых домов площадью 220 тыс. м2, три детских сада и школу, а также парковки (в том числе пять отдельно стоящих паркингов) на 4,4 тыс. машин. Отдельные здания в квартале займут медицинский центр, отделение полиции и спорткомплекс.
Общая площадь недвижимости на территории квартала составит 441 тыс. м2.
"Строительство социальной и дорожной инфраструктуры будет вестись одновременно с возведением жилых домов, которое начнется в следующем году", — сообщил "ДП" заместитель генерального директора по девелопменту ООО "Старт Девелопмент" Константин Ковалев.
По оценке управляющего директора Docklands development Илоны Лапинскайте, инвестиции в развитие проекта составят 28–30 млрд рублей.
Кто именно будет застраивать территорию, пока неизвестно. У "Старт Девелопмент" подписаны предварительные договоры о продаже участков Южного с крупнейшими девелоперами двух столиц: "Интеко", "УНИСТО Петросталь", ГК "ПИК" и др. Очевидно, что застройщиком будет кто–то из них.
"Сделка по первому участку Южного будет закрыта до конца года", — сообщил источник в "Старт Девелопмент".
По мнению исполнительного директора ГК "С. Э. Р." Павла Бережного, продать первый участок в проекте "Старт Девелопмент" сможет за 2–3 млрд рублей.
"Хотя, скорее всего, сделка будет безденежная или смешанная, предполагающая расчет деньгами и будущими квартирами, учитывая дефицит ликвидности у строителей. Не исключено, что участок выкупят несколько девелоперов. Для одной компании он все–таки довольно крупный", — рассуждает директор по развитию "Аквилон Инвест" Виталий Коробов.

Выйти из депрессии

По оценке руководителя АН "Метры" Андрея Вересова, стоимость жилья в новом квартале стартует с 70–85 тыс. рублей за 1 м2. И по мере развития территории дойдет до 100–110 тыс. рублей за 1 м2.
Хотя пока близлежащие поселки Лесное и Заозерное спросом у покупателей квартир не пользуются. Там проживают 1,5 тыс. человек. Но на два поселка работают только один переполненный детсад и небольшая школа. Есть проблемы с электроснабжением и канализацией.
"Появление нового квартала создаст рабочие места, рекреационные зоны и инфраструктуру, которыми смогут пользоваться и жители соседних поселков", — говорит Константин Ковалев. "Этот участок с точки зрения спроса неоднозначный. Но это первый шаг. Будем ждать остальных", — философски заметил Роман Мирошников из компании "Ойкумена".

"Якорь" в ожидании

Проект ППТ для второго квартала города–спутника Южного "Старт Девелопмент" представит в 2018 году. Его площадь составит 230 га. В составе лота будет "Инноград науки и техники" с кампусом ИТМО — образовательный, научный и производственный "якорь" города–спутника.
Источники "ДП" сообщили, что приказ о выделении федерального финансирования для "Иннограда" (его общая стоимость — 40 млрд рублей) находится на подписи у главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Подписание этого документа даст официальный старт проекту города–спутника.