Главу УСБ СКР Максименко заподозрили в получении взяток щенками

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Следствие заподозрило бывшего главу управления собственной безопасности (УСБ) СК Михаила Максименко в получении взяток щенками элитной породы. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.
Также, по данным издания, в отношении Максименко расследуется дело о вымогательстве у владельца крупного строительного бизнеса Дмитрия Смычковского автомобиля Jeep Wrangler оценочной стоимостью 1,5 млн рублей.
Адвокаты Максименко отрицают наличие в деле Максименко щенков.
Глава УСБ СКР Михаил Максименко был арестован 19 июля 2016 года вместе с заместителем Александром Ламоновым и первым заместителем начальника ГСУ СКР по столице Денисом Никандровым.
Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (500 тыс. евро) от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Деньги были платой за послабление обвинения доверенному лицу Калашова Андрею Кочуйкову (известному как Итальянец).
По данным издания, Максименко также вменяют получение 1 млн рублей от авторитетного бизнесмена Бадри Шенгелии за возбуждение уголовного дела против петербургских полицейских, в 2014 году изъявших у него часы Hublot.
Ранее СМИ писали, что Максименко попал под подозрения из-за декларации о доходах. Его жена указала в ней доходы за 2015 год 14,6 млн рублей.