ЗС Ленобласти облегчит налоговую нагрузку компаниям, которые будут развивать автозаправки

Автор фото: Сергей Куликов

Парламент региона облегчит налоговую нагрузку компаниям, которые будут развивать автозаправочные комплексы, вдвое снизив для них налог на имущество.

Законодательное собрание Ленобласти в первом чтении приняло поправки в закон о поддержке инвесторов и налоге на имущество организаций. В частности, ставка по налогу на имущество для компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей топливом и инвестирующих в развитие не менее 1 млрд рублей, снижается с 2,2 до 1,1%. Кроме того, ранее закон запрещал предоставлять эту льготу инвесторам, которые уже пользуются налоговыми преференциями, теперь это ограничение снимается.
Сумма налога на имущество от таких организаций в 2016 году оценивается всего в 63,5 млн рублей. В случае предоставления этой льготы объем выпадающих доходов бюджета региона составит 31,5 млн рублей, посчитала областная Контрольно–счетная палата.
Заместитель председателя комитета экономического развития Максим Кисельников не смог уточнить, в интересах каких конкретно компаний вносятся поправки в закон. Но депутаты уверенно утверждают, что чиновник ранее говорил о "Роснефти", также в правительстве упоминали о "Газпромнефти".
В прошлом году областные власти и "Роснефть" подписали соглашение о строительстве крупных многофункциональных автозаправочных комплексов, их число планируется увеличить с 11 примерно до 50. Весной 2017 года "Роснефтью" объявлен конкурс на один из таких проектов на 1,3 млрд рублей.
В 2014 году поправки в эти законы уже вносились. Льготу по налогу на имущество получил "Сургутнефтегаз", который к 2013 году инвестировал более 88 млрд рублей, что позволило компании сэкономить 1 млрд рублей на налогах.