Дорожные строители не доехали до области. "Возрождение" и "СЗИ–Комплекс" ищут правды в суде

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

Петербургских дорожников не допустили к аукционам на ремонт областных дорог. "Возрождение" и "СЗИ–Комплекс" оспаривают это решение в суде.

В Ленобласти распределили контракты на ремонт дорог и нанесение разметки общей стоимостью почти 1,5 млрд рублей. Хотя среди претендентов на дорожные работы было немало опытных петербургских компаний, подряды достались в основном областным фирмам (см. "Победители аукционов..."). Более того, вокруг аукционов разгорелся скандал. Петербургские подрядчики подали в суд на заказчика работ ГКУ "Ленавтодор" (подведомственно комитету по дорожному хозяйству Ленобласти), поскольку считают, что их заявки отклонили незаконно.

Не пришлись ко двору

Две петербургские фирмы, АО "ПО "Возрождение" Игоря Букато (годовой оборот — около 10 млрд рублей) и ООО "СЗИ–Комплекс" Александра Борецкого и Антона Кудряшова (годовой оборот — около 300 млн рублей), обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исками к "Ленавтодору", который аннулировал итоги конкурсов, в которых победили эти компании. "Возрождение" победило в аукционах на ремонт дорог в Гатчинском и Ломоносовском районах стоимостью почти 300 млн рублей. "СЗИ–Комплекс" выиграл три подряда на нанесение разметки за 270 млн рублей. Но "Ленавтодор" посчитал, что компании неверно указали данные о товарных знаках материалов, которые они планируют использовать в работах, и отменил итоги конкурсов.

Не сговариваясь

К местным областным компаниям заказчик не был так строг. Например, в одном из аукционов на ремонт областных дорог за 143 млн рублей выиграла СК "Балт–Строй" Эльмана Магарамова, которая дороги ранее не строила. При этом крупного петербургского подрядчика АО "Возрождение" к аукциону не допустили. Интересно, что Эльман Магарамов состоит в Лиге любителей бильярда вместе с Юрием Запалатским, главой комитета по дорожному хозяйству, которому как раз подчиняется "Ленавтодор".
Впрочем, в ведомстве заверили "ДП", что никаких предварительных договоренностей у заказчика с подрядчиками нет и быть не могло, все решения были основаны на законах.
"В течение нескольких лет мы устанавливали дополнительные требования к опыту участников аукционов. Но в 2017 году антимонопольная служба постановила, что дороги не являются объектами капитального строительства, и убрала требования к опыту из документации. Между прочим, у "СЗИ–Комплекса" тоже нет опыта дорожных работ. Однако компанию отклонили не за это", — добавили в "Ленавтодоре".
Надо сказать, претензии у подрядчиков к аукционам были еще до их проведения. Лоты на 1,2 млрд рублей вызвали многочисленные нарекания потенциальных участников торгов. С жалобами на некорректное описание объекта закупки в областное УФАС обратились "СЗИ–Комплекс", "Спецстрой", "Полигон", "Возрождение", "Морпитерстрой".

Невезучие

По итогам тендеров Петербург на областном рынке дорожного ремонта оказался представлен компанией "Пилон", получившей заказ на 180 млн рублей на ремонт дорог в Гатчинском районе, и "АБЗ–Дорстрой" с небольшим подрядом стоимостью около 80 млн рублей. Тогда как областным компаниям достались подряды почти на 700 млн рублей.
Среди победителей аукционов на нанесение разметки на дорогах Ленинградской области, напротив, преобладают петербургские компании: "Гидор", "Роуд Лайф", "Мостодор". Лишь небольшой контракт на 40 млн рублей достался областному "Конвера Лайн".
Примечательно, что "Ленавтодор" год назад сам доказал в суде, что заказчик не должен проверять данные о товарных знаках. Теперь ведомство, наоборот, проверило эти данные, сослалось на ошибки в них и на этом основании отклонило уже победившие компании "Возрождение" и "СЗИ–Комплекс". Больше того, контракты заключили с обладателями вторых мест. По закону такое допустимо, только если победитель сам уклонился от подписания контракта: не успел вовремя оформить документы или не предоставил банковскую гарантию. В данном случае ничего подобного не происходило. Аукционы следовало проводить заново. Но и это еще не все. Обратите внимание, что у подрядчиков, которые получили контракты вместо "СЗИ–Комплекса", уже были готовы банковские гарантии. А ведь они необходимы только победителю в качестве обеспечения грядущих работ. Откуда подрядчики знали, что победят? У них в штате сидят гадалки?
Денис Евдокимов
заместитель генерального директора ООО "Юарайт" (представляет интересы АО "ПО "Возрождение" и ООО "СЗИ–Комплекс")