В Смольном подсчитали, за сколько лет можно накопить на трешку в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян

    

В Петербурге среднестатистической семье из трех человек потребуется 6 лет и 9 месяцев, чтобы накопить денег на покупку трехкомнатной квартиры. Об этом на заседании в Смольном заявил глава жилищного комитета Валерий Шиян.
"На первый взгляд это может показаться нереальным", — заявил Шиян, однако в подтверждение этого утверждения привел расчеты, основанные на том, что средний доход на каждого члена семьи в Петербурге составляет 41 тыс. 500 рублей.
По его словам, если половину этих средств каждый из членов семьи из трех человек будет откладывать, то за 81 месяц накопит на квартиру в 54 м2. "То есть 50% дохода, или 62 тыс. 200 рублей семья могла откладывать. Таким образом, за 81 месяц, или 6 лет и 9 месяцев, семья накопит около 5 млн 38 тыс. рублей. Это как раз стоимость квартиры площадью 54 м2", — заключил Шиян (цитата по Росбалту).
Глава комитета также отметил, что за 4 года городская очередь на улучшение жилищных условий сократилась на 41%, то есть почти на 82 тыс. семей, и сейчас в Петербурге осталось около 117 тыс. семей-очередников. К 2020 году Смольный обещает предоставить жилье или субсидии на его приобретение еще примерно 37 тыс. очередников.