Выставка "Седьмая часть мира" в Name Gallery

Автор фото: Name gallery

 

Арт–группа "Север–7" — едва ли не самый интересный проект, появившийся за последнее время в наших палестинах. Дрейфующая станция продолжает арт–зимовье с непременным успехом уже 5 лет. Группа экспериментирует с разными художественными языками, в том числе с перформативными практиками. "Седьмая часть мира" в Name Gallery — подобный эксперимент на границе с жанром тотальной инсталляции.
В названии проекта обыгрывается знаменитый фильм Дзиги Вертова "Шестая часть мира", демонстрирующий преимущества советской системы. После распада СССР территория России уменьшилась с одной шестой до одной седьмой части мира. Ушла в прошлое бурная жизнь исчезнувшей страны: постсоветское время не знает ни страстей, что бушевали после революции, ни воодушевления веривших в позитивность изменений, ни трагедии тех, кто считал Октябрь 1917–го величайшим злом.
Нулевые годы славятся художниками–монументалистами, воспевающими руины как символ утраты больших идей. Меланхолия руин сменяется критическим натурализмом поколения 2010–х годов, предъявляющего нашей эпохе контроля и эффективности упрек в мелочности и безыскусности.
В Name Gallery "Север–7" построил современную Россию в миниатюре: горизонты, опрокинутые в бездорожье, сколоченные на авось времянки маэстро Самоделкина, эпическая скука провинциальных городков, герой нашего времени бабушка с авоськой и, конечно, шумный праздник с бесконечным застольем. Об этой "Расее" рассказано с любовью Андрея Белого к "заветным грязям" и с татлинской страстью видеть красоту в заурядных материалах и вещах.
Иронии, на которой строились проекты типа "Русское бедное" Марата Гельмана, здесь нет и в помине. Все всерьез, интеллектуальные игры теперь мало кого забавляют. Скульптуры, живопись и графика "Севера–7" живут той жизнью, что переполняет хохочущих малявинских баб, меланхоличные пейзажи Левитана и натуралистичную репортажную живопись Верещагина. Они выставят на посмешище рвение любого новоиспеченного русского художественного союза. "Север–7" создает новое современное искусство седьмой части мира.