Путин открыто обвинил США в поддержке боевиков в Чечне, заявив о наличии доказательств

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

По словам Владимира Путина, у России есть доказательства того, что США поддерживали боевиков в Чечне во время военного конфликта в республике. Он отметил, что эти доказательства даже предъявлялись "американским коллегам".

Президент Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну рассказал о том, что США во время военного конфликта в Чечне поддерживали местных боевиков. Глава государства отметил, что уже тогда у Москвы были неопровержимые доказательства этого, но США игнорировали все протесты Москвы.
"Что касается информационно-политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто. А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", — сказал российский лидер.
Владимир Путин также вспомнил свой разговор с бывшим тогда президентом США Джорджем Бушем. По словам Путина, он передал американскому главе фамилии сотрудников спецслужб США, которые работали на Кавказе, которые оказывали боевикам "техническую поддержку", а также помогали им перемещаться по Чечне. "Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", — добавил российский лидер.
Однако позже Вашингтон заявил, что имеет право поддерживать того, кого сочтет нужным. "Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях", — уточнил Путин.
Он также заявил, что уверен в том, что Вашингтон и был готов использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России.