В Петербурге и Ленобласти зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов по договорам долевого участия (ДДУ) и уступкам в апреле 2025 года увеличились на 10% по количеству лотов и на 12% по выручке по сравнению с мартом, подсчитали в dataflat.ru.
Доля сделок с ипотекой в регионе снизилась до 44%.
В Северной столице количество зарегистрированных сделок выросло на 14%, при этом доля ипотечных сделок уменьшилась до 38%, а средняя цена "квадрата" увеличилась на 4% из-за активного использования рассрочек в некоторых проектах.

В Ленобласти число регистраций возросло на 2%, при этом цена квадратного метра снизилась на 3%, а доля ипотеки увеличилась до 59%.
Напомним, в Петербурге стоимость "квадрата" в строящихся ЖК в апреле 2025 года оказалась в среднем на 6 тыс. рублей (2,3%) ниже, чем в уже сданных проектах. На этапе "котлована" или по договорам долевого участия (ДДУ) медианная цена квадратного метра составила 264 тыс. рублей, что на 2,2% ниже, чем в марте.
В начале 2025 года количество договоров долевого участия (ДДУ) на покупку жилья в новостройках Петербурга снизилось до 2539 (-38%), а в области — до 1341 (-22%).