ВЭБ выделила первые 7 млрд рублей на производство поездов ВСМ Москва — Петербург

Автор фото: Ермохин Сергей/"ДП"
Работа ПМЭФ 2024.
ВЭБ.РФ выделила первые 7 млрд на производство высокоскоростных поездов для ВСМ Москва — Петербург, сообщили в государственной корпорации.
Финансирование ВЭБ.РФ предусматривает выделение средств до 33,915 млрд рублей сроком до 14,5 года.
Выделенная сумма направлена на финансирование договора генерального подряда.
Запуск производства высокоскоростных поездов для ВСМ Москва — Петербург планируется в 2027 году. В 2028-м ожидается старт серийного выпуска. Проект реализует АО "Уральские локомотивы" с бюджетом 43 млрд рублей. Кредит предоставляется на специальных условиях в рамках механизма "Кластерная инвестиционная платформа".
При этом ВЭБ.РФ также обеспечивает исполнение договоров поставки подвижного состава с размером предоставленных гарантий около 52 млрд рублей. Комплекс по производству электропоездов будет расположен в Верхней Пышме, на площадке завода "Уральские локомотивы".
Максимальная скорость высокоскоростных поездов для ВСМ составит до 400 км/ч. Старт пассажирских перевозок запланирован весной 2028 года со временем в пути между Москвой и Петербургом порядка 2 часов 15 минут. Всего предусматривается поставка 43 поездов.
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) проавансировала 18 млрд рублей на строительство поездов для ВСМ, что стало третьим авансом компании за счёт средств синдиката банков. ГТЛК выступает заказчиком серийных поездов и техническим консультантом по строительству.
"ДП" рассказывал, что на планирование привокзальной площади для ВСМ на Лиговском проспекте Смольный направит 56 млн рублей.
В конце апреля Минтранс сообщил, что "Уральские локомотивы" начали стендовые испытания опытных образцов ряда ключевых узлов для поезда ВСМ.
В РЖД заявляли, что поезда по высокоскоростной железнодорожной магистрали, вероятно, запустят в беспилотном режиме. Эта технология уже тестируется на "Ласточке" и маневровых локомотивах.