УФАС Петербурга сочло цены на еду в Пулково приемлемыми и посоветовало есть до приезда в аэропорт

Автор фото: Коньков Сергей

УФАС Петербурга после проверки кафе в Пулково пришло к выводу, что стоимость продуктов в стерильной зоне аэропорта не завышена.

УФАС Петербурга провело проверку кафе и баров Пулково после обращения жителя Ейска, который летел из Пулково в Ростов-на-Дону. Последний пожаловался на необоснованно высокие цены в аэропорту. Однако эксперты УФАС не нашли подтверждений этой информации.
В ведомстве также отметили, что пассажиры могут и не покупать еду в Пулково. "Пассажиры вправе принести в здание аэровокзала и на борт самолета еду, взятую из дома или приобретенную вне аэропорта. Это не запрещено Минтрансом РФ. Перекусить можно и до прибытия в аэропорт или дождаться получения питания непосредственно на борту самолета", — предложили в УФАС.
После проверки специалисты пришли к выводу, что Пулково предоставляет достаточно вариантов, из которых пассажиры могут выбрать подходящее именно для них место кафе.
Что касается общепита в стерильной зоне аэровокзала, что и тут нарушений антимонопольного законодательства не выявлено. "Выявлено, что цены на некоторые продукты питания несколько превышают среднегородские, что в основном обусловлено стоимостью аренды, традиционно высокой в аэропортах всего мира. Кроме того, основная функция стерильной зоны — обеспечение безопасной отправки пассажиров, а услуги общественного питания являются дополнительным сервисом", — резюмировали в УФАС.