СМИ узнали о планах создания в России лоукостера, летающего из Пулково

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

    

В России может появиться новая низкобюджетная авиакомпания с иностранным участием. Об этом сообщили газете "Коммерсант" несколько источников на рынке.
Новый перевозчик, по данным издания, мог бы летать из недозагруженных региональных аэропортов, таких как петербургский Пулково.
Издание отмечает, что консультации шли с несколькими крупными иностранными низкобюджетными перевозчиками, в том числе с малайзийской Air Asia, венгерской Wizz Air, турецкой Pegasus и другими. Стартовые переговоры состоялись также с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).
В РФПИ заявили, что фонд приглашали участовать в переговорах, но он не принял окончательного решения.
Издание полагает, что новый перевозчик будет создаваться на базе российской авиакомпании, уже имеющей сертификат эксплуатанта. Как отмечает издание, он будет летать из крупных региональных аэропортов, потерявших значительную часть пассажиропотока после ухода с рынка "Трансаэро", объединения дочерних авиакомпаний "Аэрофлота" на базе "России" и сокращения присутствия этой авиакомпании в петербургском Пулково.
"Это позволило бы развивать маршрутную сеть в регионах, минуя Москву, и удовлетворять местный спрос на дешевые авиаперевозки, которые пока предлагаются в очень ограниченном объеме", — заявил один из источников издания.
В управляющей компании Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" отказались от комментариев.
Переговоры о новом лоукостере идут на фоне резкого роста авиаперевозок в России: с января по апрель они увеличились на 20,8% и составили 27,1 млн человек.
Пока в России действует единственный лоукостер — дочерняя структура "Аэрофлота" авиакомпания "Победа". Она базируется в московском аэропорту Внуково.