Суд отказался ограничивать миллиардеру Андрею Исаеву право на выезд за рубеж

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал финансовому управляющему банкротящегося миллиардера Андрея Исаева в ограничении его права на пересечение границы РФ. В качестве основания для такой меры юристы Балтийского банка привели наличие у бизнесмена активов во Франции.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил ходатайство Олега Елисоветского, финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина РФ Исаева Андрея Валентиновича 1958 года рождения, о запрете банкроту покидать пределы Российской Федерации. Дело о банкротстве Андрея Исаева (№48 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016, активы оцениваются в 21,08 млрд рублей), бенефициара девелоперского холдинга "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) и бывшего совладельца Балтийского банка, идет с октября 2015 года. Основными противоборствующими сторонами являются с одной стороны структуры ПАН, а с другой — Балтийский банк, находящийся под санацией Альфа-Банка.  
Летом 2016 года в отношении бизнесмена была введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим должника назначен Олег Елисоветский, действующий в интересах Балтийского банка. В марте 2017 года Андрей Исаев был признан банкротом, в его отношении введена процедура реализации имущества. Олег Елисоветский был снова назначен финансовым управляющим, вопреки усилиям юристов Исаева.
Он-то и потребовал в суде запретить должнику выезжать за рубеж. В обоснование ходатайства управляющий заявил, что Андрей Исаев владеет 2,1 млн акций французской компании "Ле Пре Кюрье" и 1,5 млн акций французской компании "Ле Пре Риан", в уставные капиталы которых он внес имевшиеся у него объекты недвижимости во Франции. Кроме того, во французском банке у должника есть счет. При этом, пожаловался управляющий, должник, мол, ведет себя недобросовестно, не предоставляет ему информацию и в любой момент может скрыться от кредиторов за границей.
Однако судья Марина Антипинская усомнилась в весомости доводов Олега Елисоветского. По ее мнению, наличие имущества за границей не позволяет суду "сделать безусловный вывод о необходимости установления испрашиваемого ограничения прав должника". Тем более, добавила судья, что дело о банкротстве Андрея Исаева идет уже 1,5 года, а он до сих пор не предпринял попыток к бегству от кредиторов: "Сведениями о таких попытках суд не располагает". В итоге ходатайство управляющего было отклонено. Олег Елисоветский подал апелляционную жалобу. Сам он пока не отвечает на звонки. Балтийский банк не ответил на запрос "ДП". Представители Андрея Исаева воздержались от комментариев.
Андрей Исаев банкротится в рамках конфликта с Альфа-Банком, который санирует Балтийский банк. Санация началась после трехлетнего корпоративного конфликта между двумя бывшими владельцами банка — Исаевым и его бывшим партнером Олегом Шигаевым, который имел оперативный контроль над кредитной организацией. В ходе санации Альфа-Банк в 2015 году инициировал возбуждение уголовного дела в отношении Шигаева о мошенническом выводе активов на 3,4 млрд рублей. Шигаев покинул страну и был объявлен в международный розыск Интерпола. В отношении Исаева инициировать уголовное преследование Альфа-Банку не удалось, однако он умело перехватил инициативу в деле о банкротстве бизнесмена.
Дело в том, что процедура финансового оздоровления была введена прошлым летом по ходатайству ООО "Мойка, 22" — дружественной должнику структуры ПАН. Но, по данным участников рынка, СРО арбитражных управляющих, рекомендованная кредитором, неожиданно сменила руководство (а на самом деле якобы структуры "Альфа-групп" просто купили эту СРО). И в результате управляющий, назначенный от этой СРО, оказался дружественным не должнику, а его оппоненту — Альфа-Банку.
Он сразу потребовал ареста всего имущества миллиардера, которое ему удалось обнаружить, а затем по его ходатайству суд направил 54 запроса в разные страны мира о наличии там активов должника.