Уборка в казарме

СПб. Компания "Деметра" без конкурса получила подряд на реконструкцию казармы в Академии имени Можайского. Объем госзаказа превышает 1,4 млрд рублей.

Известная петербургская реставрационная компания ООО "Деметра", принадлежащее Людмиле Чубатюк и ее семье (170–е место в Рейтинге миллиардеров — 2016, состояние оценивается в 2,9 млрд рублей), получило подряд от АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) на выполнение первой очереди строительно–монтажных работ для реконструкции казарменных помещений Военно–космической академии имени А. Ф. Можайского (ВКА) на Пионерской ул., 28.
Реконструкция, по документам госзакупки, включает в себя элементы реставрации. Стоимость госзаказа превышает 1,4 млрд рублей.
Как отмечено на сайте госзакупок, "Деметра" должна завершить работы не позднее 30 ноября 2017 года. Контракт заключался без конкурса, по схеме закупки у единственного поставщика, потому что речь идет об исполнении оборонного заказа.
В техническом задании отмечается, что реконструкция и реставрация затронут восточную половину здания. Работы пройдут на трех этажах казармы (со второго по четвертый), затронут хозяйственно–бытовые, спальные и технические помещения, столовую и чердак. Здание на Пионерской ул., 28, является выявленным памятником. Это бывшие казармы Дворянского полка постройки первой половины XIX века. Реконструкция казармы ВКА началась в сентябре 2014 года, когда ГУОВ после открытого конкурса заключило договор на 1,8 млрд рублей с АО "Генеральная строительная корпорация". Через год стороны решили расторгнуть контракт, и проект завершало ЗАО "Новая эра" уже за 1,7 млрд рублей. Закупка также прошла в формате у единственного поставщика. Кроме ремонта зданий ВКА "Новая эра" также реставрировала парк "Монрепо" в Выборге, корпус Бенуа Русского музея.
Оборот компании "Деметра", по данным СПАРК, превышает 1,3 млрд рублей. Компания на 90% принадлежит Людмиле Чубатюк и на 10% — Антону Чубатюку. Компания "Деметра" помимо работ над Военно–космической академией ведет проект реконструкции Кадетского корпуса (КРАК) на Московском пр., 17, — он скандально известен из–за нескольких переносов сроков.
Суворовцы должны были переехать в корпуса на Московском пр. еще осенью 2015 года. До "Деметры" реконструкцией занималась компания "Интарсия" — их контракт с ГУОВ достигал 4,8 млрд рублей. Летом 2015 года из–за нарушения сроков работ заказчик разорвал договор и взыскал с нее 2,2 млрд рублей.
После "Интарсии" заказ перешел к ООО "Деметра". Для завершения работ они получили около 4,1 млрд рублей. Предполагалось, что стройка закончится к декабрю 2016 года, но в сентябре 2016 года ГУОВ сообщило, что сроки окончания работ снова перенесены — на июль 2017 года.