Основатель стройкорпорации "Элис" Штерцер подал иск о собственном банкротстве

Автор фото: Яковлева Елена
Штерцер Вадим, совладелец компании "Элис".

 

Один из основателей петербургской "Стройкорпорации Элис" Вадим Штерцер подал в суд иск о собственном банкротстве. Информация об этом 19 мая появилась на сайте арбитражного суда.
Иск поступил 18 мая, на следующий день после того, как ООО "Аптекарский" получило право требовать со Штерцера его долг перед Сбербанком.
В конце марта Сбербанк подал иски о банкротстве к Вадиму Штерцеру, его партнеру Юрию Петрову и бывшему директору ООО "Торговая компания "Элис" Виктору Нечипоренко. Кредитная организация потребовала с каждого около 200 млн рублей по договорам поручительства.
В прошлом году Сбербанк, которому структуры "Элиса" задолжали около 3 млрд рублей, по договору цессии переуступил право требования долга ООО "Аптекарский". 17 мая обращение о процессуальном правопреемстве "Аптекарского" было удовлетворено.
Штерцер также поручился перед банком "Санкт-Петербург" по кредиту на 140 млн рублей.
Предполагается, что если "Аптекарский" получит с руководителей "Элис" деньги, то они пойдут на достройку ЖК "Звезда" на Московском шоссе. Квартиры в нем ждут более 300 дольщиков. Когда в "Элис" случился конфликт между Штерцером и другим основателем Андреем Брындиковым, стройка дома встала, а компания оказалась близка к банкротству.
Стройкорпорация "Элис" была основана в начале 2000-х годов Вадимом Штерцером и Андреем Брындиковым, построившими бизнес еще в 1990-х на торговой бирже "Алиса". За 14 лет работы она построила в Петербурге 14 жилых домов на 5 тыс. квартир и три многофункциональных центра.